Один из городов Удмуртии в рамках статуса ТОР может получить IT-специализацию

Один из городов Удмуртии в рамках статуса ТОР может получить IT-специализацию

Власти Удмуртской Республики в 2018 году собираются определиться со специализацией для каждого из моногородов региона. Об этом в среду, 27 декабря, рассказал первый заместитель председателя правительства УР Александр Свинин.

«Потому что даже заявки на ТОСЭР – они сейчас все такие, знаете, стандартные. Ну так нельзя. Мы когда приводим инвесторов извне, нам надо понимать, почему мы одного «сажаем» в Глазов, второго в Сарапул, третьему условно «продаем» Воткинск», – отметил Александр Свинин.

По его словам, одной из специализаций Сарапула, естественно, станет туризм. Сарапул действительно в перспективе может стать хорошим туристическим городом, туризм может стать заметной долей в экономике самого муниципалитета, а может и всей Удмуртии, потому что люди могут поехать оттуда и дальше что-то смотреть. Говоря о других городах – Глазове и Воткинске, которые также претендуют на получение статуса ТОСЭР, они могут побороться, к примеру, за статус территории для развития IT-сферы.

9 января 2018 года Удмуртия будет обсуждать в комитете по экономике Госдумы возможность «приземления» компаний из IT-сектора на территории опережающего развития в регионе, пояснил Александр Свинин, отметив, что местное IT-сообщество у нас в республике очень большое, и дать им возможность получить статус резидента ТОРа – это достаточно хорошая перспектива для них. Помимо этого, правительством республики постоянно будут рассматриваться новые ниши для развития моногородов, сообщает ИА «Удмуртия».

Власти республики рассчитывают, что Глазов сможет получить статус ТОР уже в первом квартале 2018 года, а Воткинск – до конца 2018 года.

Четверг, 28 Декабрь 2017 13:05 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту