Число IT-преступлений в Удмуртии выросло на 60 процентов

Число IT-преступлений в Удмуртии выросло на 60 процентов

За январь-июль 2020 года в Удмуртской Республике было зарегистрировано 4,12 тысяч преступлений, совершенных с использование IT-технологий в сфере компьютерной информации. Это на 59,6 процента или на 1,54 тысячи больше, чем было совершено в республике за аналогичный период 2019 года, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Большинство из обозначенных преступлений – 1,73 тысячи – это кражи с банковских счетов граждан, а также мошенничества – 1,51 тысячи В настоящее время правоохранительные органы республики привлекли к уголовной ответственности 546 лиц, совершивших указанные преступления. Это на 73 больше, чем за январь-июль 2019 года.

Стоит отметить, что в 2020 году в Удмуртской Республике выявили новый способ мошенничества с использованием подмены номера. Злоумышленники, используя сервисы подмены номеров, звонят на номера владельцев банковских карт. В результате использования данной технологии на телефоне потерпевшего высвечивается не номер звонящего, а иной номер – к примеру, местного отдела полиции или другого правоохранительного органа. В ходе разговора звонивший представляется сотрудником полиции или иным служащим и сообщает о попытке кражи с банковского счета гражданина и сообщает, что передал данные сведения в банк. Затем потерпевшему поступает еще один звонок, в котором мошенники представляются сотрудниками банка. Под предлогом предотвращения кражи со счета злоумышленники вынуждают граждан сообщить данные карты или перечислить деньги на «безопасный счет».

Четверг, 27 Август 2020 20:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту