В Удмуртской Республике представили концепцию развития цифровой экономики региона

В Удмуртской Республике представили концепцию развития цифровой экономики региона

Представленная концепция будет реализована в Удмуртии в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» и указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В Удмуртской Республике экспертами Высшей школы экономики и региона разработана Концепция развития цифровой экономики до 2024 года. Документом предусмотрено создание интеллектуального транспортного каркаса, который оптимизирует и позволит управлять транспортными потоками в республике, а в перспективе и использовать беспилотный транспорт.

Кроме того, система образования будет адаптирована под нужды цифровой экономики: курсы по цифровой грамотности затронут все группы населения Удмуртии. В республиканском министерстве информатизации и связи сообщили, что в рамках концепции предполагается развивать специализированную инфраструктуру поддержки ИТ-отрасли, которая будет включать в себя технопарк, фонд поддержки информационных технологий (по модели государственно-частного партнерства) и венчурный фонд в партнерстве с одним из крупных федеральных игроков рынка рискованных инвестиций.

Правительство республики рассчитывает, что реализованные меры позволят ввести не менее двух ИТ-компаний из Удмуртии в Топ-100 крупнейших ИТ-компаний Российской Федерации.

Вторник, 27 Август 2019 20:41 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту