Объем рынка электронной коммерции в России достиг 612 миллиардов рублей

Объем рынка электронной коммерции в России достиг 612 миллиардов рублей

Согласно выводам исследования, которое было проведено компанией InSale, отечественный рынок электронной коммерции (продажи в интернете) в 2014 году сумел вырасти на 31% по сравнению с 2013 годом. При этом объем рынка по итогам прошлого года достиг 612 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, рост рынка интернет-коммерции в России в ближайшие два года продолжится темпами от 25% в год, даже не смотря на наступивший кризис. При этом в прошлом году россияне стали больше покупать не только в отечественных интернет-магазинах, но и за границей.

По итогам 2014 года в топ-5 категорий по объемам оборота попали следующие рыночные сегменты:

1. Бытовая техника и электроника – 147 миллиардов рублей.

2. Обувь и одежда – 93 миллиарда рублей.

3. Компьютеры и комплектующие, ноутбуки – 68 миллиардов рублей.

4. Автомобильные запчасти – 38 миллиардов рублей.

5. Мобильные телефоны – 32 миллиарда рублей.

При этом самыми быстрорастущими категориями рынка электронной коммерции стали категории строительных материалов, одежды и обуви, спортивных товаров и оборудования. Сегодня практически все можно приобрести в интернете. К примеру, если вы ищите мебель, можете обратиться в интернет-магазин 5Китов. Это всероссийский интернет-магазин мебели, в котором с большой долей вероятности найдется все, что вам нужно.

В целом можно сказать, что рынок российской интернет-торговли сильно привязан к крупным административным центрам и российской столице. На долю одной лишь Москвы в прошлом году пришлось примерно 40% всего рынка интернет-коммерции. При этом за год эта доля не увеличилась. На долю десяти крупнейших городов страны приходится уже 71% рынка, эта доля за 2014 год также практически не изменилась – рост составил всего 1%. Это в частности демонстрирует, что в прошлом году российский рынок интернет-торговли смог существенно прибавить за счет российских регионов. Еще одной особенностью российского рынка является то, что на нем имеется около 100 тысяч сайтов интернет-магазинов, но лишь на 43 тысячах из них в прошлом году действительно совершались покупки. 

Среда, 27 Май 2015 00:55 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту