Спрос на ноутбуки и компьютеры в России заметно просел

Спрос на ноутбуки и компьютеры в России заметно просел

Выход новой версии Windows 10 не все участники российского компьютерного рынка восприняли с надеждой. Многие из них полагают, что новая операционная система от Microsoft не сможет стать тем существенным стимулом, который способствовал бы росту объемов продаж, ноутбуков, компьютерных комплектующих и мобильных устройств. Перейти на Windows 10 решилась лишь часть пользователей, хотя некоторые обладали систем Windows предыдущих моделей могли сделать это бесплатно. Многие российские поставщики компьютерных комплектующих рассказали сайту DigiTimes, что по итогам 2015 года продажи ноутбуков и ПК в России могут упасть до 1,5-1,6 миллионов штук, что соответствует примерно 5% падению рынка в самом лучшем случае. Серьезно усугубляет ситуацию нестабильность российского рубля и постоянные колебания курсов валют.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, многие российские пользователи ПК и ноутбуков стараются максимально продлить жизнь своих устройств, часто отдавая комплектующие в ремонт, вместо покупки новых. К примеру, востребована такая услуга как ремонт жестких дисков и восстановление данных с HDD, если вас интересует данная услуга, вы можете обратиться к сайту http://www.service812.ru/recovery_hdd.php. Многие потребители в последнее время просто отказываются от обновления своих компьютеров. При этом прогноз на год давался еще в середине лета, когда доллар не стоил 70 рублей, как это случилось в середине декабря. При этом в декабре в магазинах традиционно наблюдается приток покупателей, которые выбирают подарки к новому году и рождеству.

В этих условиях падение продаж компьютерного «железа» может стать еще более масштабным. Объемы заказов на второе полугодие 2015 года упали уже в середине года, при этом многие продавцы комплектующих даже не знали, какие планы стоит строить на данный период. Так компания Wistron уже в первые 6 месяцев 2015 года столкнулась со значительным падением продаж ноутбуков. Всего же, по оценкам экспертов, продажи за первые 3 квартала 2015 года на российском компьютерном рынке сократились на 36%, а продажи ПК по итогам всего года упадут на 33%.

Понедельник, 14 Декабрь 2015 17:20 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту