В Таллинне успешно испытали «убийцу» Wi-Fi

В Таллинне успешно испытали «убийцу» Wi-Fi

В столице Эстонии состоялись испытания новейшей технологии беспроводной передачи данных, которая называется Li-Fi. Новую технологию в Таллинне испытали в реальных условиях, испытания показали, что с помощью Li-Fi можно передавать данные в разы быстрее, чем при помощи Wi-Fi. Ранее технологию уже испытывали в лабораторных условиях, где она продемонстрировала просто огромную скорость передачи данных – 224 гигабита в секунду. Проверкой системы в реальных условиях эстонской столицы занималась компания Velmenni. При работе в полевых условиях новая технология передачи информации оказалась уже не такой шустрой, однако достигнутые результаты тоже оказались впечатляющими. Скорость передачи данных составила один гигабит в секунду, что в 100 раз быстрее, чем может обеспечить сегодня Wi-Fi. Однако о широком внедрении технологии Li-Fi говорить еще очень рано.

По словам Дипака Соланки директора Velmenni, очень сложно создать полноценную инфраструктуру для новой технологии, а также решить вопрос с модифицированием уже существующих многочисленных устройств, для того чтобы они были совместимы с новой технологией. Так что пока высокоскоростным точкам доступа Wi-Fi, как и самой технологии еще ничего не угрожает. Приобрести подобное оборудование вы всегда можете на сайте http://ubnt.spb.ru/nanobeam. Стоит отметить, что ранее Харальд Хаас профессор из Эдинбургского университета говорил о том, что в будущем практически любую светодиодную лампу (технология Li-Fi построена на передачи информации при помощи света) можно будет использовать в роли высокоскоростной точки доступа во всемирную сеть.

По его словам, все, что требуется от ученых, это добиться встраивания микрочипов в уже имеющиеся осветительные приборы. Благодаря такому подходу они смогут объединить в себе две функции: стандартную – освещение помещений и дополнительную – передачу информации. В будущем на Земле будут не просто миллиарды ламп, а миллиарды точек доступа к Li-F, об этом профессор говорил еще в 2011 году, то есть за несколько лет до проведения первых испытаний данной технологии.

Пятница, 12 Февраль 2016 01:37 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту