Интернет-кинотеатрам запретили легальный показ фильма «Географ глобус пропил»

Интернет-кинотеатрам запретили легальный показ фильма «Географ глобус пропил»

Российские интернет-кинотеатры Play и Ivi прекратили показ художественного фильма «Географ глобус пропил» по требованию правообладателей ленты. Об этом сегодня, 29 ноября, пишет газета «Ведомости». По информации газеты, о снятии фильма из интернет-проката видеосервисы попросили представители сетей «Каро фильм» и «Синема парк».

Сообщается, что их просьба носила ультимативный характер – в случае отказа удалить фильм из интернета, кинотеатры обещали снять его из проката в своих залах. Продюсер картины Вадим Горяинов отметил, что они хотели выпустить фильм «Географ глобус пропил» в интернет одновременно с кинотеатрами, для того чтобы защититься от пиратов. 

По его словам, рано или поздно копия фильма все равно попала бы на торрент-трекеры, поэтому создатели кинофильма хотели как можно быстрее дать пользователям интернета возможность посмотреть фильм легально. Ранее по требованию Роскомнадзора в интернете также были заблокированы и пиратские копии фильма, размещавшиеся на сайтах free-torrents.org, streamzone.org, bigcinema.tv, tushkan.net и seedoff.net. Постановление о блокировке фильма на всех указанных ресурсах на основании запроса киностудии «Красная стрела» вынес Мосгорсуд. Стоит отметить, что фильм «Географ глобус пропил» стал первой в нашей стране попыткой запустить премьеру фильма одновременно и на широких экранах, и в интернете. Обычно легальный показ в интернете российских картин начинается через месяц после их выхода в кинотеатрах. Для зарубежных фильмов «окно» задержки может составлять от нескольких месяцев до года.

Воскресенье, 08 Декабрь 2013 20:39 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту