Российские топ-блогеры попались на заказной травле "Аэрофлота"

Российские топ-блогеры попались на заказной травле

В интернете разошлась информация о том, как ряд известных блогеров был вовлечен в написание заказных статей против флагмана российского авиарынка «Аэрофлота». В частности, известный блогер Антон Носик опубликовал несколько постов, не соответствующие действительности.

В своем ЖЖ Носик перевернул все с ног на голову, обвинив «Аэрофлот» в грязном пиаре по отношению к компании «Трансаэро». В посте «Те еще пиарщики» он назвал главного отечественного авиаперевозчика «гадючником совершенно эпических пропорций», который якобы проводит многомиллионные тендеры по информационному освещению своей работы.

Привлеченный к недобросовестной пиар-кампании известный журналист Олег Лурье после непродолжительного времени откровенно признался в расстановке сил и средств. В своем ЖЖ он рассказал, как вместе с Носиком вступил в переписку с персонажем по имени «Василий Джугашвили». Тот поведал им о начале заказных публикаций и отдал Лурье какие-то документы, доказывающих насколько «страшна и бесчестна» компания «Аэрофлот».

«План состоял следующий. Первый убойный удар по «Аэрофлоту» наносит Носик. Именующий себя «dolboeb» опубликует пост, как «гады» из «Аэрофлота» мажут грязью кристально честную «Трансаэро». И какие огромные деньги вовлечены в этот очернительный процесс. Я должен был сослаться на пост Носика и вывесить свое «разоблачение»», - сказал Лурье.

Журналист опубликовал свою версию. А после Василий Джугашвили, пообещав ему 100 тысяч рублей, дал добро на вторую публикацию. На этот раз о крайне высоких ценах на билеты «Аэрофлота». Антон Носик продолжил выдавать посты, последовавшие за дебютным откровением.

Кампания по дискредитации «Аэрофлота» набирала обороты, и к делу присоединился еще один «видный блогер Ирек Муртазин». В материале «Кто украл 90 миллионов рублей у «Аэрофлота» он требовал у Носика написать жалобу «в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела на жуликов из «Аэрофлота».

Эта пиар-кампания продолжалась бы и дальше, если бы не Олег Лурье, которому так и не заплатили обещанный гонорар. Вслед за этим Лурье и рассказал общественности, как же устроены информационные войны в российской блогосфере. При этом он дал понять, что если увидит доказательную базу с фактурой о коррупции и недобросовестном пиаре в «Аэрофлоте», то непременно вывесит всю информацию в свой ЖЖ.

Пятница, 04 Апрель 2014 13:18 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту