Александр Коземаслов ответил на вопросы сотрудников ОАО ЧМЗ

alt

Во второй половине декабря 2012 года Александр Николаевич Коземаслов встретился с молодыми специалистами ОАО ЧМЗ и ответил на вопросы, интересующие заводчан. Речь в частности шла о состоянии дорог, о проблемах ЖКХ, о проблемах городского спорта и контроле над расходованием бюджетных средств. Также были затронуты и многие другие темы. Всего же Главе администрации было подготовлено более 50 вопросов. Ответы на часть заданных вопросов, поступивших в адрес Александра Коземаслова можно скачать в пдф-приложении или прочесть ниже.
 
Про дороги
 
1. Ул. Республиканская – это очаг аварийности. Там столько магазинов – ни у одного нет нормальной стоянки. Родители, приезжающие в детсад, оставляют свои авто прямо на  ул. Республиканской, а там опасный поворот (хотя знака нет). На перекрестках этой улицы много зарослей и вечером отсутствует освещение. Постоянно пересекают дорогу дети - ни одного пешеходного перехода. Просим принять меры по снижению аварийности улицы (например, сделать «искусственные неровности»).
 
Ответ: По информации ГИБДД, ул. Республиканская не является улицей с наибольшим количеством ДТП в городе. За 2012 год ОГИБДД ММО МВД России «Глазовский» зарегистрировано 2 ДТП на указанном участке дороги и оба на перекрестке с ул. Спортивная. Организация дорожного движения осуществляется согласно дислокации дорожных знаков, согласованных с ГИБДД и утвержденных Администрацией города. Для улучшения дорожной обстановки необходимо разработать проект организации дорожного движения по ул. Республиканская в соответствии с действующим законодательством, как это сделано по основным дорогам города. В настоящее время Администрация города изыскивает финансовые средства на эту работу.
 
2. Необходимо актуализировать (пересмотреть) расположение пешеходных переходов, а то у нас некоторые автодороги через каждые 50 метров пересекаются «зебрами», а где-то невозможно без риска перейти дорогу. Например, просьба разметить пешеходный переход через ул. Глинки на перекрёстке с ул. Т. Барамзиной.
 
Ответ: Пешеходные переходы по ул. Глинки размещены в соответствии с проектом организации дорожного движения ан автомобильных дорогах г. Глазова. На перекрестке улиц Глинки и Т. Барамзиной есть пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками. В летний период в обязательном порядке будет нанесена и дорожная разметка.
 
3. Какие улицы в городе планируется заасфальтировать  в 2013 году и какие – капитально отремонтировать? 
 
Ответ: Окончательного решения по ремонту дорог в 2013 году не принято. Все будет зависеть от выделенного финансирования из республиканского бюджета. Ориентировочно можно говорить о ремонте улицы Восьмая и продолжении ремонта ул. Драгунова на участке от ул. Вторая до ул. Советская.
 
5. Планируется ли открыть автобусный маршрут от Западного поселка через проходные ОАО ЧМЗ? Было письменное обращение в Администрацию города, там точного ответа не дали. Желательно увеличить количество рейсов автобусного маршрута №11, (сейчас – два рейса с утра и два после окончания рабочего дня).
 
Ответ: В г. Глазове муниципального пассажирского транспорта нет. Перевозка пассажиров автобусами общего пользования осуществляется частными предприятиями автомобильного транспорта. Открытие автобусного маршрута от Западного поселка или увеличение количества автобусов по маршруту № 11 напрямую зависит от наличия пассажиропотока.  Глазовский филиал ОАО «Удмуртавтотранс» пытался организовать перевозку пассажиров по 2 маршруту Западный пос.(Керамика) – зап. Проходные ОАО ЧМЗ. Результат для предприятия оказался отрицательным. То же самое можно сказать  и работе маршрута № 11.
 
7. На улице Кирова (от пл. Свободы до ул. Короленко) возникают проблемы с движением, «благодаря» двум пешеходным переходам (напротив Сбербанка и Альфабанка). Для улучшения ситуации предлагаем установить 2 светофора на  этих пешеходных переходах, которые будут работать синхронно в час пик с интервалами 10-15 секунд через 1-2 минуты.
 
Ответ: В городе Глазове имеется 7 регулируемых пешеходных переходов (перекрестков), оборудованных ламповыми светофорными объектами, требующих срочной реконструкции. В 2013 году планируется решить данную проблему. В случае выделения дополнительного финансирования не исключена возможность обустройства пешеходного перехода по ул. Кирова,7 (офис сбербанка) светофором.
 
8. Просим рассмотреть и просчитать возможность оптимизации направлений транспортных потоков по улицам Чепецкая, (участок от ул. Короленко до пл. Свободы) и по ул. Кирова (участок от ул. Короленко до пл. Свободы) путём организации одностороннего движения, с целью разгрузки данных участков улиц.
 
Ответ: Вопрос организации одностороннего движения по ул. Чепецкая, Кирова от ул. Короленко до пл. Свободы рассматривался на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Глазова. Тщательно обсудив данную проблему, Комиссия пришла к выводу о нецелесообразности введения данной меры  –необходимо выполнить реконструкцию улицы Кирова.
 
9. В городе происходит достаточно большое количество нарушений ПДД, меньшение количества сотрудников ДПС привело к уменьшению контроля  над соблюдением Правил.
Когда в городе планируется введение в действие системы видеофиксации нарушений? Планируется ли в ближайшее время установка камер видеонаблюдения на улицах города, во дворах?
 
Ответ: Уменьшение количества сотрудников ДПС планировалось возместить установкой камер видеонаблюдения на дорогах города. Однако этого не произошло. Эту проблему Администрация города планирует решить в рамках республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2014 – 2020 годы». Свои предложения Администрация города направила в министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республике, как государственному заказчику программы.
 
10. Во дворе дома №23 «б» по ул. Короленко просим сделать искусственную неровность, либо закрыть сквозной проезд в сторону ул. Ленина. 
 
Ответ: Благоустройство дворовой территории, согласно жилищному кодексу РФ, относится к компетенции собственников жилых помещений многоквартирных домов, которые управляют имуществом  посредством заключения договоров с управляющей компанией. Решение по обустройству искусственной неровности должны принять собственники жилых помещений дома № 23Б.
 
11. Для разгрузки транспортного потока по кольцевой дороге около магазина "Ваш дом" и путепровода просим рассмотреть возможность восстановления движения через ж/д переезд по ул. Советской. 
 
Ответ: В целях обеспечения безопасности на железной дороге руководство РЖД ведет политику сокращения железнодорожных переездов, особенно на территориях железнодорожных станциях, которые, как правило, размещаются на территориях городов. Открытие переезда на ул. Советская нецелесообразен т.к. для автомобильного движения он не будет играть положительной роли, а наоборот. Переезд и был закрыт по причине того, что большую часть времени суток находился в закрытом режиме.
 
14. Просьба освободить пешеходный тротуар вдоль ул. Глинки от растущих из-за забора кустов, местами перекрывающими почти весь тротуар.
 
Ответ: Данные виды работ включены в муниципальные контракты по содержанию дорог и тротуаров на 2013 год. Срок выполнения работ не позднее 31.05.2013г.
 
15. Бордюры на ул. Пряженникова есть, достаточно высокие, но из-за бездействия коммунальных служб бордюры и край дороги обросли землей и дерном. И это касается почти всех дорог в городе. Как Администрация города планирует вести работу в этом направлении? 
 
Ответ: Данные виды работ включены в муниципальные контракты по содержанию дорог и тротуаров на 2013 год. Срок выполнения работ не позднее 31.05.2013г.
 
16.  В этом году город приобрел две поливальные машины. Для чего? Необходимость в городе есть в подметально-уборочной машине, которая собирает всю грязь с краев дороги и очень хорошо чистит проезжую часть от мусора. А. Горяинов на одной из последних встреч с гордостью говорил о том, что в Ижевске у них именно такая машина и дороги у них чистые. Не видится ли вам неразумной трата денег на две поливальные машины? Кто для этих поливальных машин «организовал» место для набора воды напротив дома по адресу Кирова – 122 из реки и всё это начинает происходить в 6:00 часов утра? При этом к данному импровизированному «источнику» нет дороги с твердым покрытием, как следствие – грязь на проезжей части, когда эти два «монстра» выезжают на дорогу.
 
Ответ: В 2012 году были приобретены 2 комбинированных дорожных машины (КО-829Д) для комплексного содержания дорог в летний и зимний периоды, а не поливальные машины в чистом виде. Место забора воды на р. Сыга согласовано с Администрацией города. Подъездные пути к месту забора воды будут обустроены в летний период 2013 года.
 
Про парковки
 
3.  За покос газонов каждый год жители дворов платят (входит в коммунальные услуги) круглую сумму, хотя кое-где трава во дворах не скашивается вообще. Предлагаем несколько уменьшить площади газонов во  дворах многоэтажных домов, заменив их парковочными местами. Многие итак на них паркуются, нарушая при этом существующее законодательство. 
 
Ответ: В вопросе отсутствует конкретный адрес дома, где не скашивается трава. Жильцы домов сами должны контролировать выполнение всех работ, за которые они оплачивают управляющей и обслуживающей организации. Для обустройства стоянок для а/транспорта необходимо провести собрание жильцов дома и получить согласие жильцов на обустройство не менее 70 % голосов. Затем обратиться в Управление архитектуры за согласованием и разрешением  на строительство стоянки. Затраты на обустройство стоянки осуществляются за счет жильцов дома. Для определения возможного места размещения гостевой автостоянки на территории земельного участка МКД необходимо:
 
1) написать заявление в управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова о предоставлении выкопировки из Дежурного плана города по земельному участку по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, д.10 б;
2) обратиться в проектную организацию о разработке схемы размещения гостевой автостоянки;
3) согласовать данную схему с организациями, эксплуатирующими инженерные сети на территории муниципального образования "Город Глазов;
4) получать в управлении архитектуры и градостроительства разрешение на земляные работы по размещению гостевой автостоянки согласно разработанной и согласованной схемы. 
 
Про проекты
 
2. Интересует судьба недавно созданного народного контроля. Как администрация города будет поддерживать "народные инициативы"? План мероприятий по месяцам, план собраний и публичного отчета уже сформированы на следующий год работы этого коллектива? Или опять распустят? Есть ли уже какие-то итоги их работы?
 
Ответ: Институт общественных помощников Главы города продолжает работу и уже доказал свою эффективность. Сегодня активно работают все 19 помощников, среди которых есть и работники, и пенсионеры Чепецкого механического завода. Это активные, неравнодушные люди, которые участвуют в решении конкретных проблем своего дома, двора, улицы, микрорайона, и не только жалуясь на трудности, но и организуя жителей на участие в общем деле. Например, в поселке Сыга общественные помощники сотрудничают и с Администрацией города, и с депутатами Алексеем Леонидовичем Едигаревым, Дмитирием Вячеславовичем Захаровым – при участии жителей, поддержке городской власти здесь уже появилась спортплощадка, установлен детский городок, завезен песок для обустройства еще одной игровой площадки. По просьбе помощников вырублены старые деревья на улице Береговой в районе Керамики, проведена чистка сточных канав в Южном поселке и много дел, благодаря которым жизнь в городе стала комфортнее и безопаснее, и эта работа постоянно продолжается. Обсуждаются с общественностью и общегородские вопросы, постоянно проходят встречи Главы города с общественными помощниками.  Общественные помощники принимают участие в формировании плана ремонта дорог и дворов на следующий год, Для них прошла учеба по вопросам жилищного законодательства, встреча по использованию средств финансовой поддержки ОАО «ТВЭЛ». Сейчас планируется провести разъяснительную встречу по вопросам формирования городского бюджета и бюджетного финансирования различных сфер городской жизни.Каждая встреча, обсуждение и решение актуальных вопросов, работа общественных помощников освещаются в СМИ, тем более что в число общественных помощников вошла журналист «Красного знамени» Светлана Анисимова. 
 
3. Есть ли какие-то  конкретные планы (со сроками) по видоизменению пустыря между р. Чепцой и ул. Толстого? 
 
Ответ: Согласно Генерального плана города Глазова и Правил землепользования и застройки МО «Город Глазов» территория на перекрестке ул. Толстого и Карла Маркса является зоной Д1 – зоной делового, общественного и коммерческого назначения. В соответствии с данными документами планируется размещение здания делового, общественного коммерческого назначения с реконструкцией набережной р. Чепца и прилегающей территории.
 
5.  Есть ли планы по развитию малоэтажного строительства (коттеджей)? Если есть, то какие места выделены под застройку?
 
Ответ: Генеральным планом города Глазова определены основные параметры развития города, в том числе и развитие малоэтажного строительства. Функциональное зонирование территории города разработано и утверждено в Правилах землепользования и застройки МО «Город Глазов», устанавливающих требования по использованию земельных участков и объектов капитального строительства на территории города. Данные документы размещены на официальном портале МО «Город Глазов»  http://glazov-gov.ru/ в разделе «Градостроительство». Администрацией города Глазова утверждены проекты планировки и проекты межевания территории в районе улиц Удмуртская  – Техническая  – Кировская, Кировская-Удмуртская-полоса отвода ж\дороги. В 2013г. планируется разработка проектов планировки и проектов межевания в границах улиц Пастухова  - Куйбышева  - Братьев Касимовых, жилого массива «Юго-западный» 2-я очередь. 
 
6. Согласно целевой программе поддержки развития моногорода Глазова на 2012-2014 годы городу будет выделено 12 млрд. руб. Есть ли подробный проект расходования данных средств? В чем будет заключаться стимулирование инновационной деятельности? На 12 млрд. руб. можно хороший завод построить, который бы прибыль приносил в бюджет, рабочие места бы создавал…
 
Ответ: Разработка Республиканской целевой программы поддержки  развития моногорода Глазова   (далее  - Программа)  была инициирована Минрегионом РФ и велась в полном соответствии с требованиями отраслевых министерств и ведомств РФ и УР. Программа включает в себя мероприятия и проекты на общую сумму 12,3 млрд. руб., направленные на модернизацию и развитие городской инфраструктуры, на снижение напряженности на рынке труда, на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, а также на 6 инвестиционные проекты предприятий города. Важно отметить, что это не  дополнительные средства для города Глазова, а финансирование, которое будет осуществляться в рамках уже принятых республиканских, ведомственных, муниципальных целевых и иных программ, а также за счет привлеченных предприятиями средств в виде кредитов, займов, субсидий.
 
Источники финансирования Программы - это собственные и привлеченные средства предприятий и инвесторов на сумму 9,7 млрд. руб.,  средства на софинансирование из федерального бюджета в размере 1,6 млрд. руб.,  бюджета Удмуртской Республики 0,97 млрд. руб., бюджета муниципального образования  - 0,017 млрд. руб. Расходование этих средств также жестко предопределено направлениями затрат, предусмотренных федеральными, республиканскими и муниципальными программами, а также инвестиционными программами предприятий. Так, основная сумма предусмотрена на реализацию якорного проекта создания Отраслевого центра металлургии на базе ОАО  «ЧМЗ» на сумму 4 млрд. рублей, которые необходимо освоить до 2014 года, а также на проекты иных крупных и средних предприятий города Глазова на общую сумму 5 млрд. руб. Кроме проектов модернизации предприятий города, значительная сумма средств в объеме 2,8 млрд. рублей предусмотрена на инфраструктурные проекты: строительство дорог, инженерных сетей, газификацию жилых домов, строительство социальных объектов и т.п.и В целях поддержки инновационной деятельности в Программу вошел стратегически важный проект: создание в городе Глазове инновационно-производственного технопарка,  обеспечивающего эффективную поддержку и подготовку к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий в сфере промышленные, агропромышленных, коммуникационно - информационных технологии.
 
Что касается строительства крупного завода, еще раз хочется отметить то  обстоятельство, что прежде чем создавать новое производство  на территории города Глазова  необходимо обеспечить соответствующее качество инфраструктуры города Глазова, как коммунальной так и социальной. Текущее состояние инженерных сетей  не в состоянии обеспечить возможный рост  объемов потребления водо-, тепло- и иных энергоресуросов, а уровень развития транспортной инфраструктуры города Глазова на настоящем этапе можно охарактеризовать как предкризисное. Кроме создания необходимого инфраструктурного окружения, реализация инвестиционного проекта невозможна без  обеспечения его  квалифицированными кадрами.
 
На текущий момент эта проблема в городе Глазова как никогда актуальна. Естественная убыль населения города Глазова порядка 300 человек в год, высокий миграционный отток   трудоспособного населения  - все это можно преодолеть  путем повышения  комфортности проживания населения в Глазове, развития социальной инфраструктуры, повышения уровня дохода семей. Обобщая вышеизложенное, еще раз стоит отметить, что  Программа поддержки и развития моногорода Глазова разработана в целях создания условий для обеспечения экономической и социальной стабильности города Глазова, путем привлечения средств  федерального бюджета на софинансирование строительства объектов коммунальной и социальной инфраструктуры необходимой для ключевых инвестиционных проектов диверсификации экономики моногорода Глазова.

Поиск по сайту