В Удмуртии практически 5 тысяч зарегистрированных наркозависимых

В Удмуртии практически 5 тысяч зарегистрированных наркозависимых

В Удмуртской Республике официально насчитывается 4826 потребителей наркотиков, из них 84% – это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет, сообщил журналистам министр внутренних дел УР Александр Первухин, который выступил на заседании Антинаркотической комиссии УР.

Он также отметил, что по состоянию на декабрь 2016 года на учете в учреждениях здравоохранения Удмуртии состояло 2 387 больных наркоманией (с синдромом зависимости от наркотиков), что на 5% меньше, чем было в 2015 году. Количество людей, зарегистрированных в связи с употреблением наркотиков, повлекшим вредные последствия, составило 2439 человек, оно снизилось на 2%. Среди состоящих на учете лиц 44 – это несовершеннолетние (из них 14 – наркоманы), две трети – потребители инъекционных наркотиков, сообщает «Деловой квадрат».

В целом ситуация с количеством наркопотребителей и больных наркоманией в Удмуртской Республике в пересчете на 100 тысяч человек населения менее напряженная, чем в среднем по Российской Федерации и ПФО, отметил Александр Первухин. При этом он подчеркнул, что нужно брать во внимание высокую латентность наркопотребления.

«Специалисты НИИ Минздрава России оценивают его усредненный коэффициент на уровне 5,5, то есть на 1 зарегистрированного потребителя наркотиков приходится более 5 скрытых потребителей, – отметил министр. – Теоретические разработки РАН позволяют оценить данный показатель применительно к населению Удмуртии на уровне 10,8. Таким образом, экспертная оценка количества жителей Удмуртской Республики, допускающих употребление наркотических средств без назначения врача, варьируется в пределах от 26 до 52 тысяч человек».

Четверг, 30 Март 2017 23:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту