В России насчитали более трех миллионов наркоманов

В России насчитали более трех миллионов наркоманов

На заседании Госдумы, которое состоялось в ноябре 2016 года, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов отчитался перед депутатами о количестве больных наркоманией в России. По его словам, в нашей стране насчитывается более 3-х миллионов наркозависимых. Так в органах здравоохранения России на учете находятся 650 тысяч человек. По официальным экспертным оценкам, которые проводились по линии разных правоохранительных органов и правительства, в Российской Федерации насчитывается от 3 до 4,5 миллионов наркоманов, отметил Игорь Зубов.

По словам заместителя министра ежегодно в нашей стране за преступления, которые связаны с наркотиками, задерживают порядка 82 тысяч человек, в том числе до 3-х тысяч иностранных граждан. Поэтому лечение наркомании в России – это очень важное направление медицины, у которого, к сожалению, всегда находятся свои клиенты. При этом согласно принятому в России правительственному закону, наркоманы, которые проходят курс реабилитации или добровольно лечатся от своей болезни, смогут рассчитывать на отсрочку от наказания. Отсрочка в наказании будет действовать до момента завершения лечения и оказания медицинской помощи и социальной реабилитации наркозависимых граждан, но на срок не более 5 лет.

Такая отсрочка будет предоставляться наркоманам, которых осуждают за незаконную перевозку и хранение наркотических средств, а также их изготовление и переработку без целей дальнейшего сбыта. Рассчитывать на отсрочку смогут лишь те, кого впервые приговаривают к лишению свободы на срок до 5 лет. В Госдуме считают наркозависимым гражданам лучше проходить лечение, чем сидеть в тюрьме. На время действия отсрочки они смогут проходить весь комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на социальную адаптацию и возвращение к нормальной жизни в учреждениях Минздрава Российской Федерации, а не системы ФСИН.

При этом если наркозависимый гражданин, который выбрал лечение и реабилитацию от своей зависимости, будет уклоняться и «прогуливать» медицинские мероприятия или вновь совершить какое-либо уголовное преступление, он немедленно будет отправлен в места лишения свободы.

Суббота, 28 Январь 2017 14:37 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту