Современные школьники все чаще подвержены «взрослым» болезням

Современные школьники все чаще подвержены «взрослым» болезням

Современные школьники в сравнении с их ровесниками из 1980-х годов стали выше, но парадоксальным образом слабее и все чаще подвержены заболеваниям, которые раньше обычно диагностировались исключительно у взрослых. Простатит, гипертония, сахарный диабет 2-го типа – все эти заболевания сегодня могут диагностироваться у российских школьников, даже в 10-летнем возрасте, сообщает газета «Комсомольская правда». В пору бить тревогу, так как до XXI века врачи даже не слышали, что инсульт может быть диагностирован у школьника в возрасте 10 лет. По словам медиков из российского Научного центра здоровья детей, в настоящее время на каждые 100 тысяч детей в возрасте старше 10 лет в России диагностируется уже 7 случаев инсульта. При этом речь не идет об инсультах, связанных с получением травмы головы. Речь идет об инсультах, которые напрямую связаны с развитием сердечнососудистых заболеваний. Главным образом, в группе риска оказываются дети, которые страдают от сахарного диабета и лишнего веса.

Да и сама гипертония, которая сопровождается стойким повышением артериального давления у школьников, стала встречаться сразу в 2-3 раза чаще. Сосудистые и эндокринные нарушения у детей приводят к тому, что уже у 10-летних мальчиков, начали встречаться воспаления предстательной железы. Ранее простатит был заболеванием мужчин старшего или пожилого возраста. Сегодня лечить заболевание стало проще, есть различные лекарства. К примеру, вы можете узнать в интернете цены на капли «Простодин», но в целом ситуацию, которую трудно назвать нормальной это уже не меняет. Многие заболевания в России стремительно молодеют. При этом сахарный диабет не просто помолодел, он в буквальном смысле стал сегодня юным.

Именно диабет, а также заболевания щитовидной железы серьезно портят статистику. Согласно данным врачей за последние десять лет число эндокринных заболеваний у российских детей увеличилось сразу на треть. При этом если болезни щитовидной железы были всегда и являются следствием йододефицита, то сахарный диабет второго типа, который всегда был взрослым заболеванием, сегодня все чаще регистрируют и у школьников.

Вторник, 27 Сентябрь 2016 18:00 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту