Пациенты с инсультом из Глазова вынуждены преодолеть 80 километров ради томографии

Пациенты с инсультом из Глазова вынуждены преодолеть 80 километров ради томографии

Больные с острым нарушением мозгового кровообращения из Глазова вынуждены ехать на томографию за много десятков километров от города. В Глазовской межрайонной больнице сломался компьютерный томограф. Теперь больных с инсультом направляют в Игру, которая расположена за 80 километров от Глазова, сообщает оргсекретарь профсоюза «Действия» Александр Золотарёв.

В распоряжении профсоюза «Действие» оказалось совсем свежее письмо минздрава республики от 20 декабря 2021 года, в котором говорится о доступности и качестве медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

По словам Золотарёва, так Минздрав УР пытается решить проблему со сломанным в Глазовской больнице компьютерным томографом. «Почему-то вместо своевременного приобретения нового аппарата, минздрав накануне новогодних праздников принимает решение о транспортировке всех плановых и экстренных пациентов с инсультом, которым по стандарту требуется проведение компьютерной томографии, за 80 километров в Игринскую районную больницу», – сообщает он.

Представитель независимого медицинского профсоюза отмечает, что в результате такого решения полностью парализована работа скорой помощи Глазова, потому что бригады скорой помощи вынуждены сначала везти пациентов в Игру для подтверждения диагноза, а потом обратно – в стационар города Глазова. Так как нагрузка на аппарат в Игринской больнице возросла, время на транспортировку туда и обратно занимает до 3 часов, сообщает издание Udm-info.

«К чему это может привести? К примеру, при ишемическом инсульте тромболитическая терапия наиболее эффективна в первые три часа. Дальше уже велик риск приобретения осложнений, вплоть до летального исхода. А если случится, что пациент с тяжелой формой ОНМК, и бригада скорой медицинской помощи не сможет довезти его до Игры?», – продолжает Золотарёв.

По словам представителя профсоюза, подобная маршрутизация пациентов вряд ли «повышает доступность и качество медицинской помощи в городе».

Пятница, 24 Декабрь 2021 15:53 Glazov.su Метки новости: глазовская межрайонная больница Игра Минздрав УР Профсоюз Действие
Cackle

Поиск по сайту