Заболеваемость туберкулезом в Удмуртии выросла на 5%

Заболеваемость туберкулезом в Удмуртии выросла на 5%

За 2015 года в Удмуртской Республике было зарегистрировано 899 случаев туберкулеза, что сразу на 4,8% больше, чем было отмечено в 2014 году – 858 случаев, в том числе 17 случаев заболевания были обнаружены у детей в возрасте до 14 лет, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по УР. Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом наблюдаются среди жителей Воткинского, Игринского, Камбарского, Каракулинского, Кизнерского, Сарапульского, Увинского, Шарканского и Як-Бодьинского районов, а также городов Ижевск, Воткинск и Можга.

Также специалисты ведомства сообщили о том, что за 2015 год профилактическими осмотрами в целях раннего выявления туберкулеза в Удмуртии было охвачено 72,8% взрослого населения, среди детей и подростков данный показатель составляет 96,5%. Дети первого года жизни были привиты против туберкулеза – на 97,9%.

В ведомстве отмечают, что основная доля больных туберкулезом выявлялась и продолжает выявляться именно при проведении профилактических обследованиях. Своевременно обнаруженная болезнь при достаточном лечении и наблюдении врача сегодня излечивается без выраженных остаточных изменений.

Четверг, 24 Март 2016 17:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту