В Глазове у двух жителей подозревают клещевой энцефалит

В Глазове у двух жителей подозревают клещевой энцефалит

Территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Глазове сообщил, что у двух жителей города и района есть подозрение на клещевой энцефалит. Диагноз в настоящий момент не подтвержден.

Всего с начала сезона активности клещей за помощью к врачам обратилось не многим более 500 человек. Семь из исследованных клещей оказались энцефалитными, каждый четвертый с боррелиозом, сообщает пресс-служба Глазовской межрайонной больницы.

Что делать, если присосался клещ?

- Если клещ впился в кожу, то действовать нужно незамедлительно, чем раньше вы удалите впившегося клеща, тем лучше.

- Кровососущего можно снять как в медицинской организации по месту нахождения, так и самостоятельно.

- Клеща необходимо поместить в стеклянную герметичную посуду и доставить в ближайшую лабораторию для выявления возбудителей клещевых инфекций.

🏠 Сдать клеща на исследование можно в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике». В Глазове она находится по адресу: Кирова,27а.

☎Телефон для справок 2-84-37 и 5-58-25. Работает лаборатория по будням с 8.30 до 16.00. В выходные и праздничные дни с 9.00 до 14.00.

Исследования клещей проводятся на платной основе. Бесплатно такую услугу могут получить труженики тыла, ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны, а также застрахованные по программе «Антиклещ».

Четверг, 23 Июнь 2022 12:45 Glazov.su Метки новости: клещевой энцефалит
Cackle

Поиск по сайту