В Глазовской межрайонной больнице санитарок перевели в уборщицы

В Глазовской межрайонной больнице санитарок перевели в уборщицы

В Глазовской межрайонной больнице санитарок в принудительном порядке перевели на должности уборщиков хозяйственных помещений. Это произошло в ноябре 2018 года под угрозой увольнения сотрудников.

Как сообщает издание «ФедералПресс», переведенные работники по-прежнему продолжают выполнять функции младшего медицинского персонала: транспортируют больных в операционную, доставляют анализы в лабораторию, обеспечивают уход за больными, чистят и обрабатывают инструментарий. При этом младший медицинский персонал Глазовской межрайонной больницы фактически лишился полагающихся им выплат за вредность при работе с биоматериалами.

В профсоюзе медицинских работников «Действие» отмечают, что изначально руководство больницы обещало сохранить сотрудникам зарплату на уровне 15-16 тысяч рублей, но уборщицы, которые сегодня выполняют функции санитарок, получают на руки чуть более 8 тысяч рублей. Многим из них приходится работать на две или три ставки. В опубликованном профсоюзом «Действие» материалие говорится о том, что: «Правительство Удмуртской Республики вместе с Минздравом УР именно по этой категории работников решило очень сильно сэкономить, так как их размер заработной платы, как оказалось, можно не приводить в соответствие с «майскими указами», ибо они относятся не к медицинскому персоналу, а к хозяйственному отделу».

В профсоюзе подчеркивают, что руководство больницы оказывает на персонал давление, в настоящее время общественники готовят обращения в прокуратуру республики.

Вторник, 20 Август 2019 13:30 Glazov,su Метки новости: Глазовсксая межрайонная больница
Cackle

Поиск по сайту