В Удмуртии 219 человек заболели гриппом, эпидпорог по ОРВИ превышен на 68%

В Удмуртии 219 человек заболели гриппом, эпидпорог по ОРВИ превышен на 68%

219 жителей Удмуртской Республики с начала сезона уже заболели гриппом. Об этом во вторник, 17 января, сообщала пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР. Всего за неделю с 9 по 13 января специалисты лабораторно подтвердили 52 случая заболеваемости гриппом, при этом у 48 заболевших был выявлен вирус гриппа A (H3N2) – «Гонконг», еще у 4 человек – вирус гриппа В. Случаи заболевания гриппом были зарегистрированы в Вавожском, Воткинском, Кезском, Киясовском, Сюмсинском, Юкаменском, Як-Бодьинском, Ярском районах республики, а также в городах – Воткинске, Глазове, Ижевске и Сарапуле.

В целом за этот период уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Удмуртии уже превышает эпидпорог на 68% – этот показатель больше прошлогоднего сразу в 1,6 раза. В этом сезоне наиболее подвержены простуде взрослые (превышение эпидпорога на 111%) и дети в возрасте от 7 до 14 лет (85%). Эпидемическое неблагополучие регистрируется на всей территории Удмуртии, за исключением Вавожского, Дебесского, Кизнерского, Юкаменского, Якшур-Бодьинского районов республики, сообщает ИА «Удмуртия».

При этом специалисты Минздрава УР считают, что низкие температуры воздуха могут приостановить распространение вируса. При сравнительно теплой зиме врачи обычно наблюдают резкий подъем заболеваемости среди населения.

Среда, 18 Январь 2017 12:31 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту