Казанский ипподром лечит больных детей с помощью лошадей

Казанский ипподром лечит больных детей с помощью лошадей

При помощи благотворительного проекта под названием «Нужна помощь.рф» ипподром Казани получил лошадей для лечения детей, которые больны аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. Группа инициаторов проекта в социальной сети сообщила о том, что необходимые денежные средства на приобретение лошадей для детской терапии были собраны благодаря помощи казанских общественных организаций, в частности благотворительной организации «РТ Детям». В настоящее время на ипподроме с детьми работает уже 3 лошади. Последнюю из них назвали Палестинкой, сообщается, что она уже включена в работу с детьми. Появление на казанском ипподроме новой лошади позволяет принять дополнительно 30-40 новых детей, а также проводить в месяц на 100-150 занятий больше, помогая детишкам с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом. Появление новых лошадей позволяет расширить меры реабилитации, которые необходимым детям. 

В России в настоящее время большое внимание уделяется лечению аутизма у детей. Данный синдром является одной из наиболее сложных проблем, которые сегодня существуют в детской психиатрии. При этом для лечения данного заболевания привлекаются не только психологи и психиатры, но и биологи, педагоги, специалисты в области социальной реабилитации больных детей. К сожалению, сегодня в России отсутствует статистика по детям, которые больны аутизмом, но если брать усредненные данные по другим странам в нашей стране может насчитываться около 200 тыс. детей, подверженных данному заболеванию. 

В Казани к лечению таких детей подходят комплексно, в том числе и за счет альтернативных средств. Используется пет-терапия, то есть лечение с помощью животных, в данном случае лошадей. Только на покупку Палестинки горожане собрали около 145 тысяч рублей, теперь необходимо собрать еще около 50 тысяч рублей, для того чтобы оплатить в Москве обучение еще одного инструктора, который будет проводить занятия с больными детьми

Понедельник, 14 Июль 2014 13:44 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту