Удмуртия стала лидером по заболеваемости мышиной лихорадкой

Удмуртия стала лидером по заболеваемости мышиной лихорадкой

Данные об этом содержатся в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2017 году», представленном Роспотребнадзором. Лидерами по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) стали регионы Приволжского федерального округа – Удмуртия, Мордовия, Марий Эл, Башкортостан и Кировская область. Это объясняется тем, что основной носитель инфекции - рыжая полевка - обитает в широколиственных лесах Среднего Поволжья. В народе данное заболевание называют мышиной лихорадкой.

С 2012 года количество случаев заболеваемости мышиной лихорадкой в Удмуртской Республике увеличилось более чем на 18 процентов. Чаще всего ею заражаются жители сельских районов республики.

Помимо этого Удмуртия находится на сегодня на 7 месте по обращаемости по поводу укусов клещей и заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Но здесь ситуация представляется более оптимистичной – с 2012 года заболеваемость этими инфекциями снизилась в республике в два раза.

Вторник, 05 Июнь 2018 13:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту