Сезон клещей в Удмуртии открыт

Сезон клещей в Удмуртии открыт

Весна в Удмуртии – это не только установление теплой погоды и появление первых цветов. Весной в регионе становятся активны клещи, от укусов которых в течение сезона страдают десятки тысяч человек. Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован в Удмуртии в минувшую субботу, 30 марта.

В скорую помощь при Киясовской больнице обратились родители несовершеннолетнего. По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по УР, родители обнаружили клеща на голове ребенка. Пострадавший не был привит от клещевого энцефалита. По результатам проведенного осмотра маленькому пациенту был назначен иммуноглобулин. Клещ был обследован в лаборатории, результаты проведенных анализов отрицательны на все инфекции, которые могут передаваться клещами.

При этом специалисты Роспотребнадзора отмечают, что начало активности клещей в Удмуртии отмечается с появлением первых проталин. При посещении парковых зон и леса нужно соблюдать все меры предосторожности, а наилучшей защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

Пятница, 05 Апрель 2019 06:32 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту