Жители Удмуртии чаще остальных отказываются от врачебной помощи

Жители Удмуртии чаще остальных отказываются от врачебной помощи

Треть жителей России не обращается к врачам, даже когда им необходима медицинская помощь. Это следует из комплексного наблюдения Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с которой ознакомились журналисты РБК. Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 года во всех субъектах федерации методом личного опроса граждан в возрасте старше 15 лет.

Согласно обработанным данным из всех, кто заявил о том, что в 2018 году нуждался в медпомощи, 65,5 процента обратились за ней в медицинские учреждения, а 34,5 процента не стали обращаться к врачам.

Как выяснили исследователи, чаще других от врачебной помощи отказываются жители Севастополя, Кировской и Костромской областей, а также Удмуртской Республики. В этих регионах более половины всех опрощенных рассказали, что не обращались в медицинские учреждения, когда заболели. В Севастополе при этом самый высокий в стране процент тех, кто рассказал, что работа медицинских организаций их не удовлетворяет – подобную оценку дали четыре из пяти жителей города федерального значения. Перечисленные же регионы являются также лидерами по доле жителей, которые готовы и занимаются самолечением.

Четверг, 04 Апрель 2019 06:39 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту