Молочница у ребенка

Молочница у ребенка

Молочница у детей характеризуется белым налетом, схожим по виду с прокисшим молоком или творогом, покрывающим язык, всю внутреннюю поверхность щек, иногда губы ребенка. Обычно ребенок становится при молочнице беспокойным, отказывается от еды, может слегка подняться температура.


Возбудитель молочницы – грибок Candida. Новорожденный может заразиться молочницей во время родов от матери, у детей постарше развитие заболевания возможно в случае ослабления иммунитета. Молочница может поражать и внутренние органы, а также влагалище у девочек.

Но особенно часто проявляется молочница у детей в виде кандидозного (дрожжевого) стоматита. Грибок Candida присутствует во внешней среде в больших количествах, однако, имеющиеся в слюне вещества сдерживают его рост и развитие. Но если во рту у ребенка пересыхает, то слюна свои защитные свойства теряет. 

Сухость в ротовой полости может возникнуть по причине:

• Недостаточно частых прогулок на свежем воздухе;

• Слишком сухого и теплого воздуха в помещении;

• Регулярного продолжительного крика и плача;

• Дыхания через рот при насморке.

На ранней стадии молочница проявляется как отдельные белые пятнышки, похожие на мелкие крупинки творога. Следует помнить, что если идет речь о младенце до года, находящемся на грудном вскармливании, то подобные пятнышки, расположенные на языке – не повод для беспокойства: это вполне нормальное явление. А вот если подобные белые образования появляются также на щеках и губах, или подобный налет имеется у ребенка старшего возраста, то пора приступать к лечению.

Прежде всего, следует помнить, что Candida питается в основном сахаром, поэтому больного ребенка следует ограничить в сладком. Грудничку необходимо дать после кормления немного воды, чтобы убрать из полости рта остатки молока, также содержащего сахар.

На ранних стадиях болезнь успешно лечится протираниями раствором соды (2%-ным): чтобы выполнить эту несложную процедуру, следует обернуть палец чистой марлей или ватой, смочить его раствором и тщательно протереть ребенку ротовую полость. Дети постарше могут просто прополоскать содовым раствором рот. 

Если болезнь вовремя не начата, то белые образования между собой сливаются, образуя сплошной белый налет. Попытки его снять приводят к образованию кровоточащих язв. Если и далее не лечить молочницу, она может принять хроническую форму.

Лечение молочницы на поздних стадиях выполняется с помощью кремов или растворов, содержащих клотримазол, к которому грибок Candida чувствителен.

Помимо данных препаратов, возможно применение бледно розового раствора марганцовки для полоскания рта, протирания пораженных участков раствором перекиси водорода или буры. 

Из средств фитотерапии применимы отвары ромашки и шалфея, после обработки хорошо смазать облепиховым маслом пораженные участки. Процедуры выполняются регулярно, пока проявления молочницы не исчезнут полностью.

Пятница, 03 Октябрь 2014 08:41 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту