Люди с расстройствами психики испытывают взаимное влечение

Люди с расстройствами психики испытывают взаимное влечение

Шведские психологи из Каролинского института смогли выявить закономерность, согласно которой люди, страдающие каким-либо психическим заболеванием, чаще всего стремятся вступить в брак с человеком, также обладающим сходным диагнозом. В психогенетике подобное людское поведение обозначают, как положительную ассортативность в выборе партнера. Человек отдает предпочтение людям, обладающим особыми чертами, которые в данном случае совпадают с симптомами психиатрических расстройств. Работа шведских психологов об этом явлении была опубликована в журнале JAMA Psychiatry.

Сегодня вы всегда можете легко прочесть новые исследования в области психологии, а также пообщаться с психологами в интернете. Сделать это можно на сайте psiholog24. Задать свой помощь психологу и получить помощь может каждый, благодаря интернету, это можно сделать в онлайн-режиме. Возвращаясь к исследованию шведских психологов, необходимо отметить, что, работая над своим исследованием, ученые проанализировали по-настоящему огромную базу данных, в которой хранилась информация о социальном и медицинском статусе более чем 700 тысяч жителей Швеции. Они исследовали информацию о гражданах, которая была собрана с 1973 по 2009 годы, в том числе информацию о наличии каких-либо психологических диагнозов, выделив 11 подкатегорий шведов. При этом обнаруженные у них психические расстройства необязательно были такими тяжелыми как шизофрения, биполярное расстройство или аутизм, они также учли людей с социофобией, СДВГ – синдромом дефицита внимания и гиперактивности, наркоманов, страдающих анорексией и других.

Согласно их наблюдениям, представители каждой из выбранных 11 категорий предпочитали сочетаться браком или заводить детей, выбирая партнеров страдающих тем или иным психологическим отклонением или заболеванием (исследовались лишь гетеросексуальные пары). Проведенный статистический анализ показал, что имеется существенная корреляция в частоте образования супружеских пар между людьми, которые страдали одинаковым психическим расстройством. Из этого следует, что человек, страдающий, к примеру, шизофренией, с большей долей вероятности вступит в брак с шизофреником, нежели с человеком с другим отклонением или психически здоровым.

Четверг, 03 Март 2016 01:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту