Для пациента из Глазова с разрывом аорты провели телемедицинскую консультацию

Для пациента из Глазова с разрывом аорты провели телемедицинскую консультацию

Для пациента из Глазова с разрывом аорты провели телемедицинскую консультацию. Было использовано каскадное подключение – консилиум врачей, во время которого при помощи телемедицинских технологий на связь одновременно выходят несколько медицинских организаций.

По данным официального сайта Минздрава УР, в состоявшемся консилиуме приняли участие три медицинские организации: Федеральный научный исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва), Республиканский клинико-диагностический центр (Ижевск) и Глазовская межрайонная больница. Случай, который обсуждался в консультации, достаточно сложный.

В Глазовскую межрайонную больниц поступил 64-летний пациент с подозрением на инфаркт миокарда. По результатам обследований врачи выявили у него разрыв аорты. Пациент был госпитализирован в отделение реанимации и анестезиологии Глазовской МРБ. После консультации со специалистами РКДЦ было принято решение о необходимости консилиума с коллегами из федерального медицинского центра.

«Подобные каскадные подключения проводятся не часто, например, в 2020 году их не было. Обычно пациент и, соответственно, его лечащий врач находятся в РКДЦ. В данном случае нам понадобилась консультация коллег из федерального центра, поскольку оперативное хирургическое вмешательство при разрыве аорты проводят только в центре имени Бакулева. По результатам проведенного телемедицинского консилиума было принято решение о срочном переводе пациента к ним для оперативного лечения», – рассказала заведующая Удмуртским Республиканским Телемедицинским Центром РКДЦ Наталья Чечетова.

Всего в 2020 году Удмуртским республиканским телемедицинским центром РКДЦ было проведено по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний более 4 тысяч консультаций, из них более 2,5 тысяч внутри Удмуртии, 1388 консультаций с федеральными центрами.

В первом квартале 2021 года уже проведено 902 консультации, из них 546 консультаций внутри республики и 356 консультаций с федеральными медицинскими центрами, среди которых центры в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Томске, Перми.

Пятница, 02 Апрель 2021 15:09 Glazov.su Фото: https://mzur.ru Метки новости: минздрав УР РКДЦ Ижевск телемедицина
Cackle

Поиск по сайту