Обеспечение больных сахарным диабетом лекарствами осуществляется в Удмуртии менее чем на 30 процентов

Обеспечение больных сахарным диабетом лекарствами осуществляется в Удмуртии менее чем на 30 процентов

Согласно данным из отчета Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики за 2019 год, обеспечение жителей республики больных сахарным диабетом лекарственными средствами осуществлется в объеме менее 30 процентов от необходимого. 

Министерством здравоохранения УР представлена информация по результатам проверки использования средств, выделенных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики в 2016 - 2017 годах на профилактику, лечение, реабилитацию больных диабетом в рамках Государственной программы УР «Развитие здравоохранения».

Установлено, что, несмотря, на относительный рост объема финансирования на 2019 год, объем выделенных из бюджета средств на обеспечение больных диабетом лекарствами остался на недопустимо низком уровне (менее 30 процентов от потребности). Кроме того, при представленной Минздравом бюджетной заявке на лекарственное обеспечение больных диабетом на 2020 год в размере 777,0 млн. руб. бюджетом республики на указанные цели предусмотрено всего 221,6 млн. руб. Недостаточный уровень финансирования не позволяет обеспечить соблюдение законных прав граждан, страдающих от диабета, на получение лечения. Указанная проблема требует своевременного и эффективного решения.

Для справки. Государственный контрольный комитет является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образованным Государственным Советом Удмуртской Республики.

Понедельник, 02 Март 2020 16:32 Glazov.su Метки новости: медицина в Удмуртии Минздрав УР
Cackle

Поиск по сайту