В Удмуртии стало больше случаев «городского» бешенства

В Удмуртии стало больше случаев «городского» бешенства

В Удмуртии хозяева домашних животных не всегда прививают их от бешенства, несмотря на то, что подобная вакцинация проводится в государственных ветеринарных лечебницах бесплатно. Чаще всего бешенством болеют домашние собаки и кошки, из диких животных – лисы, енотовидные собаки, ежи, барсуки, лоси, летучие мыши. В городах и селах более всего опасны безнадзорные животные, отмечают ветеринары.

По информации главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано 35 случаев бешенства, больше всего – в Увинском районе республики, там зафиксировано 6 таких эпизодов. Для сравнения, в 2018 году в республике было 27 случаев бешенства.

На долю диких животных (лис, лосей, барсуков) приходится 15 зарегистрированных случаев (40 процентов), домашних животных (кошек и собак) – 19 (57 процентов), крупного рогатого скота – 1 эпизод (3 процента).

Как отмечают специалисты, в 2019 году в республике растет количество случаев «городского» типа бешенства. Специалисты ветеринарной службой объясняют эту статистику тем, что, не все хозяева прививают своих питомцев от бешенства.

Четверг, 01 Август 2019 05:59 Glazov,su Метки новости: бешенство в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту