Глазовский завод «Металлист» оштрафуют за вредные выбросы

Глазовский завод «Металлист» оштрафуют за вредные выбросы

В городе Глазове сотрудники Управления Роспотребнадзора по УР выявили нарушения санитарного законодательства со стороны АО «Глазовский завод «Металлист» в части организации и проведения производственного контроля на предприятии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом для проверки стали жалобы жителей города и общественников на резкий запах от выбросов завода. В ходе проведенной проверки на границе жилой застройки, расположенной рядом с предприятием, были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха на химический анализ с определением среднесуточных концентраций выбросов. По результатам проведенных замеров было выявлено превышение среднесуточного предельно-допустимого коэффициента акролеина в 8,9 раз. Помимо этого, на заводе «Металлист» не соблюдается программа производственного контроля в части кратности проводимых исследований, что также является нарушением Федерального закона.

По данным фактам на юридическое лицо был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ. Материалы административного дела направлены в Глазовский районный суд.

Для справки. Акролеин – альдегид акриловой кислоты, простейший ненасыщенный альдегид. Бесцветная легколетучая слезоточивая жидкость с резким запахом, сильный лакриматор. Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением. Относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

Воскресенье, 29 Декабрь 2019 18:44 Glazov.su Метки новости: Акролеин завод Металлист
Cackle

Поиск по сайту