Глазов может получить статус Территории опережающего развития

Глазов может получить статус Территории опережающего развития

На прошлой неделе, 25 февраля, в городе Глазове по инициативе Олега Бекмеметьева прошла встреча бизнес-сообщества города с представителями учреждения по реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-ТОР» госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», и Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба муниципалитета. Темой прошедшей встречи стала перспектива получения городом статуса ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. Для Глазова войти в число территорий опережающего развития означает получить новый импульс для экономики.

Статус ТОР позволяет предложить инвесторам существенные налоговые преференции, и, помимо того, за счет средств бюджета России создать современную инфраструктуру на инвестиционных площадках. Закон в качестве государственной поддержки предусматривает выделение финансирования именно на постройку коммуникаций и совершенствование инфраструктуры конкретных площадок, а также освобождение от налога на прибыль, снижение налогов на имущество и НДФЛ, взносов в различные внебюджетные фонды для резидентов ТОР.

К обсуждению идеи, которая может существенным образом улучшить экономический климат в городе Глазове, а в перспективе – и в республике, подключились крупные предприятия города, такие как ЧМЗ, ЛВЗ «Глазовский», ООО «Глазовские заводы», предприятия агрохолдинга «КОМОС-ГРУПП», а также ИП, члены Совета директоров города, депутаты городской Думы города Глазова и научное сообщество – руководство и профессорско-преподавательский состав глазовского филиала ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Участники состоявшейся 25 февраля встречи утвердили план работы над концепцией создания ТОР в городе Глазове и рассмотрели ряд проектов – от потенциальных участников. На встрече рассматривались лишь достаточно проработанные и экономически обоснованные проекты.

Среди них были проекты ЧМЗ – производство медицинских имплантантов, продукции из оксида скандия, сверхпроводников и высокопрочных электротехнических проводов. Создать в городе новые рабочие места позволит и открытие новых производств на базе лесопромышленного парка, технопарка, центра переработки льна. Следующим этапом этой работы станет подготовка обоснованных и подробных бизнес-планов каждого инвестиционного проекта и общей концепции создания ТОР в городе Глазове.

Эту концепцию нашему городу предстоит представить и защитить в Правительстве РФ. Глава города Олег Бекмеметьев поставил разработчикам документа задачу подготовить соответствующую концепцию до июля текущего года, включив в нее проекты как в сфере производства, так и в социальной сфере.

Понедельник, 29 Февраль 2016 14:28 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту