В Глазове представили эскизный проект реконструкции площади Свободы

В Глазове представили эскизный проект реконструкции площади Свободы

В Глазове представили эскизный проект реконструкции площади Свободы, который участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях учрежден Минстроем РФ и проводится с 2018 года. В случае победы Глазов получит на реализацию проекта 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Проект реконструкции площади Свободы участвует в конкурсе уже во второй раз, в прошлом году он предварительно занимал очень высокие места, но в ходе защиты проект рекомендовали доработать. Серьезно переработанный проект вновь участвует в конкурсе в 2019 году, о том, получит Глазов 100 миллионов рублей на реализацию проекта или нет, станет известно уже к началу мая.

24 апреля Некоммерческий Фонд Развития Городской Среды «Город-сад» представил эскизный проект и зонирование обновленной площади в своей официально группе в социальной сети «ВКонтакте». Проект предполагает смену транспортной схемы движения по площади, озеленение территории, расширение пешеходных зон, установку малых архитектурных форм, появление сухого фонтана, катка зимой и ролледрома в летнее время года и множество других решений.

Общая концепция: Центральная часть площади остается прежней, но дополняется навесами, которые пространственно формируют центральную часть, а так же создают затененные участки на большом открытом пространстве.

Площадь рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором предлагается использовать как выставочное пространство и разместить на ней макет, изображающий не сохранившуюся историческую застройку городской площади, в т.ч. утраченные храмы.

Зеленые пустующие зоны между проезжей частью и центральным ядром наполняются различными видами активностей, в т.ч. зимний каток/роллердром, яблоневый сад и игровое пространство «Холмы хоббитов».

Изменения затрагивают схему движения по пл. Свободы, она позволит создать комфортное пешеходное пространство вдоль исторических зданий (коммерческую зону) и оптимизировать движение общественного транспорта, благодаря созданию объединённого транспортного хаба вблизи с основными точками притяжения.

Площадки, фланкирующие площадь, расположенные рядом с торговым центром и кинотеатром, задуманы как точки притяжения посетителей - сухой фонтан и арт-пространство.

Среда, 24 Апрель 2019 15:31 Glazov,su Метки новости: Реконструкция площади Свобода
Cackle

Поиск по сайту