В Глазове созданы условия для принятия 20 бесплатных каналов

В Глазове созданы условия для принятия 20 бесплатных каналов

На прошлой неделе, 16 декабря депутаты постоянной комиссии Глазовской городской Думы по промышленности, предпринимательству и охране окружающей среды говорили о предоставлении населению бесплатного цифрового телевидения. В июне 2009 года президент России подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Согласно ему в республике была запущена целевая программа, в рамках которой до 2018 года в Удмуртии должно появиться 38 объектов вещания. Все они направлены на то, чтобы жители республики могли принимать 20 каналов бесплатного телевидения в цифровом качестве. Планируется, что этим смогут воспользоваться до 95% всего населения, сообщает газета "Красное знамя".

Сегодня в Удмуртии действует 5 объектов вещания, в том числе в Балезино, откуда вещание ведется на город Глазов. В Глазове у каждого жителя есть возможность смотреть бесплатно двадцать телеканалов, - уверяет Олег Рожков, главный инженер Удмуртской РТРС, которая осуществляет создание цифровых наземных сетей и является оператором связи этих телеканалов. - Теперь каждой семье или жителю надо решить, как они будут принимать сигнал. Либо с помощью коллективной системы приема на дом, либо самостоятельно.

Правда, специалисты подчеркивают, что те, кто живет в зоне плотной застройки на первых этажах, такой сигнал без коллективной системы доступа принять не смогут. К примеру, для ее установки на девятиэтажный одноподъездный дом понадобится от 13 до 15 тысяч рублей. - Но те, кто живет на верхних этажах с относительно открытой видимостью в нужном направлении, могут поймать сигнал самостоятельно с помощью специальной антенны. К примеру, в Яру и Балезино многие абоненты уже принимают его. Сигнал можно принимать и на приусадебных участках, но для этого антенна должна находиться на уровне десяти метров от земли.

Среда, 23 Декабрь 2015 19:24 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту