ЧМЗ и ТВЭЛ будут сотрудничать с Hermith GmbH в развитии титанового производства

ЧМЗ и ТВЭЛ будут сотрудничать с Hermith GmbH  в развитии титанового производства

В рамках XI Международного форума «Атомэкспо-2019» Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Hermith GmbH (Германия), крупный европейский поставщик титана, заключили соглашение о сотрудничестве в развитии титанового производства и совместном продвижении продукции на европейский и другие перспективные рынки. На церемонии подписания присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и генеральный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Соглашение предусматривает совместное производство изделий высокого передела из титановых сплавов для наукоемких отраслей - авиационной, автомобильной и медицинской промышленности. В частности планируется создание совместного предприятия по производству авиационных трубных сборок, специальной проволоки для аддитивного производства, сонотродов, элементов автомобильной подвески, а также имплантатов и протезов для медицинского применения.

Основанием для подписания документа стал успешный опыт сторон в совместных поставках на европейский рынок титановой продукции производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; г. Глазов, Республика Удмуртия). Развитие сотрудничества позволит компаниям перейти к более глубокой производственной кооперации, интегрировать свои технологические компетенции, создать распределенный титановый кластер с участием предприятий из России и Германии.

«Стратегия Топливной компании ТВЭЛ направлена на то, чтобы к 2030 году в 12 раз нарастить выручку от неядерных бизнесов, которая в 2018 году составила более 13 млрд рублей. Одно из наиболее перспективных направлений – металлургия, в частности, производство титановой продукции. С 2010 года выручка АО ЧМЗ года от продукции из титановых сплавов выросла более чем в 10 раз, и в ближайшие годы она должна продолжить кратный рост, превысив 3 млрд рублей в горизонте 2020 года. Мы рассчитываем, что сотрудничество с компетентным европейским партнером в лице Hermith GmbH поможет Топливной компании ТВЭЛ развивать высокотехнологичное производство титановой продукции с максимальной добавленной стоимостью и укреплять наши позиции на зарубежных рынках», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«В сотрудничестве с АО «ТВЭЛ» нам удалось в предельно сжатые сроки организовать поставки полуфабрикатов из титановых сплавов на западноевропейский рынок. В настоящее время предусматривается переход на более глубокую переработку материала вплоть до поставок готовой продукции производителям авиационной промышленности. Новое соглашение открывает перспективы создания в России аэрокосмического и аддитивного кластера, ориентированного на рынки западной Европы, США и Канады», - отметил генеральный директор Hermith GmbH Алексей Рассказов.

Сотрудничество между АО «ТВЭЛ» и Hermith GmbH началось в конце 2016 года, когда был заключен крупный контракт на поставку титановой продукции АО ЧМЗ, поставленной на производство при содействии немецкого партнера. Общий объем реализованной на европейском рынке продукции превысил 70 тонн. Всего было поставлено на производство более 100 номенклатур высокотехнологичной продукции: титановых прутков, плит, труб и проволоки. Основными покупателями продукции в западной Европе являются Bombardier, Leonardo, Fucine Umbre, Thyssen Krupp, Vacucast, Permedica и другие.

По материалам сайта tvel.ru

Четверг, 18 Апрель 2019 13:50 Glazov,su Метки новости: Hermith GmbH ТВЭЛ ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту