Юные глазовские туристы ударно провели майские праздники

Юные глазовские туристы ударно провели майские праздники

В Ижевске прошло открытое первенство Удмуртии по спортивному туризму. На реку Иж в районе поселка Селычка съехалось более 150 спортсменов со всей республики. В водных дисциплинах выступали на каяках, байдарках, катамаранах. На каяках среди юношей отличились ученик 15-й школы Алексей Андреев и Павел Мерзляков из первой школы (тренер Татьяна Жиганова). Ребята заняли первое и второе места. Алексей к тому же стал чемпионом и теперь в составе сборной Удмуртии отправится на «Туриаду-2016», которая пройдет в Хвалынске Саратовской области, сообщает глазовская городская газета «Красное знамя».

Вместе с Алексеем на «Туриаду», которая соберет сильнейших спортсменов Приволжского федерального округа, поедет и Кирилл Наговицын из школы №13 - он выступит в пешеходной дистанции. До этого Кирилл принимал участие в открытом чемпионате и первенстве Удмуртской Республики по спортивному туризму, которые прошли в Сарапуле, став абсолютным чемпионом в личном зачете. На дистанции связок отличились ученики школы №15 Федор Варин и Данила Щепин (тренер Татьяна Чупина). Через неделю после этих стартов глазовские «пешеходники» побывали на первенстве Марий Эл по спортивному туризму «Весенний призыв-2016». В программу состязаний вошли как российские, так и международные соревнования, в которых приняли участие ребята из России, Ирана, Ирака, Таджикистана и Узбекистана. Глазовчане выступили очень достойно, подтвердили все свои спортивные разряды.

Ориентировщики СЮТура тоже не сидели без дела. Вооружившись компасом и картой, они вместе с тренером Светланой Ершовой изучали окрестности поселка Селычка, где 7-8 мая 2016 года прошло открытое первенство Ижевска по спортивному ориентированию. Призерами стали 7 воспитанников станции, а первые места завоевали ученица школы №4 Ксения Чернышева и Катя Кудрявцева из школы №3. К слову, Катя Кудрявцева стала победительницей еще и глазовского «Весеннего призыва». Эту туристско-краеведческую викторину среди школьников провела педагог станции юных туристов Ольга Кирьянова. На главный приз - бесплатную путевку в Казань от туристического агентства «Флэш-тур» - претендовали почти 50 мальчишек и девчонок, добравшихся до финала, но Катя лучше и быстрее всех ответила на вопросы по краеведению и основам безопасности жизни.

С напутствием и дальше изучать историю родного края, а также расширять границы путешествий за его пределами, путевку выходного дня девочке лично вручила директор турагентства Галина Соколова. Ребята и педагоги СЮТура надеются на дальнейшее сотрудничество, в планах у туристов - махнуть в путешествие всей командой.

Н. Кочкина «Красное знамя».

Вторник, 17 Май 2016 17:14 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту