В Глазове открыли крупнейший в республике мусороперегрузочный комплекс

В Глазове открыли крупнейший в республике мусороперегрузочный комплекс

По словам руководителя регионального оператора по обращению с ТКО Удмуртии Ивана Маринина, в городе Глазове был открыт первый и самый крупный мусороперегрузочный комплекс в Удмуртской Республике. Комплекс в состоянии решить вопрос с логистикой, снизить себестоимость перевозки и оптимизировать тариф.

С 1 января 2019 года он возьмет на себя в полном объеме функции компании, которая будет собирать мусор жителей Глазова и жителей ближайших районов республики. Отходы с контейнерных площадок на комплекс будут везти «обыкновенные» мусоровозы, а там мусор будут «сжимать» в пресс-компакторах для увеличения плотности и массы, перегружать на автомобили большей грузоподъемности и уже только после этого отправлять на полигон, сообщает сайт Udm-info.

По словам Ивана Маринина, оптимизация процесса даст экономию перевозчикам и позволит «облегчить» тариф для населения. К концу 2021 года похожие мусороперегрузочные станции будут построены в 20 районах республики. Всего их запланировано 25. Задача данных станций – снизить затраты на перевозку мусора.

Напомним, что полигон твердых бытовых отходов в Глазове был открыт еще в 1982 году. 36 лет на него свозился мусор со всего города, Глазовского и ближайших районов республики. Однако по решению суда единственный лицензированный полигон на севере Удмуртии закрылся, так как не отвечает требованиям современного законодательства. В результате все отходы жителей сейчас едут на Нылгинский полигон (недалеко от Ижевска), для мусороперевозки это серьезное расстояние – транспортное плечо выросло в разы и составляет более 200 километров.

Среда, 14 Ноябрь 2018 13:46 Glazov.su Метки новости: Глазов Иван Маринин ТКО
Cackle

Поиск по сайту