В Глазове жильцы разваливающегося дома провели акцию протеста

В Глазове жильцы разваливающегося дома провели акцию протеста

Жители многоквартирного дома в городе Глазове провели акцию протеста перед зданием муниципалитета. С ее помощью они рассчитывали привлечь внимание властей города к проблеме, которая, по их словам, не решается годами. На акцию протеста вынуждены были выйти жильцы многоквартирного дома №53/1 по улице Т. Барамзиной. Этот многоквартирный дом был построен еще в 1949 году, в настоящее время он просто разрушается на глазах, но не был включен городскими властями в план капремонта, сообщает издание "День".

«Наш дом 1949 года постройки никогда не имел комплексного капитального ремонта с временным отселением жильцов, как это практиковалось ранее в советское время. Многочисленные судебные процессы о понуждении проведения капремонта нашего дома были не в пользу жильцов, однако судебная строительная экспертиза от 2009 года указала на необходимость и целесообразность проведения капремонта нашего дома ещё на тот момент, - говорится в петиции жильцов. - Мы, как жильцы, оплачивали квартплату всё время, сколько проживаем в этом доме. Ещё со времён СССР в этих платежах были суммы, которые планировалось тратить, в том числе, на капремонт нашего дома. Нас и сейчас заставляют платить взносы на капремонт. Но где те денежные средства, которые нами были оплачены в качестве квартплаты за жильё и полагающиеся для капремонта дома? Почему сейчас власти бездействуют и не ремонтируют наш дом, хотя все сроки пропущены неоднократно, мы не понимаем».

В настоящее время жильцы данного двухэтажного дома обеспокоены его катастрофическим состояние: на стенах уже появились характерные трещины, которые свидетельствуют о смещении несущих конструкций и фундамента дома. Жильцы уверены, что в случае возможного обрушения могут быть человеческие жертвы.

Во время акции протеста собравшиеся подписали резолюцию, в которой потребовали в срочном порядке провести экспертизу технического состояния дома, провести капремонт дома с временным переселением жильцов, причем, проводить работы не выборочно, а в соответствии с перечнем, составленным в рамках проведенной экспертизы. Подготовленную резолюцию жильцы отправят городским, республиканским и федеральным властям, а также передадут в надзорные органы и профильные министерства.

Воскресенье, 14 Август 2016 15:42 Glazov.su Фото: vk.com
Cackle

Поиск по сайту