Три социальных проекта Глазова получили гранты Топливной компании «ТВЭЛ»

Три социальных проекта Глазова получили гранты Топливной компании «ТВЭЛ»

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» окажет поддержку трем социальным проектам Глазова. Проекты вошли в десятку победителей конкурса социально-значимых проектов среди городов присутствия Топливной компании (в Глазове расположен Чепецкий механический завод). Обладателями грантов стали проекты, направленные на продление долголетия, развитие образовательной среды и спорта.

Победители конкурса социально значимых проектов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» получают средства на финансирование социально-важных проектов в размере от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Обязательное условие для организаций, претендующих на грант, — вложить в проект не менее 30 процентов собственных средств. Из 70 заявок, поданных на конкурс, в этом году победителями стали 10 организаций, в том числе 3 из Глазова — СКК «Прогресс», школа № 13 и КЦ «Россия».

Среди победителей — проект Культурного центра «Россия» «Активное долголетие». Он направлен на вовлечение в спорт глазовчан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, проживающими в юго-западном микрорайоне города. В культурно-спортивный центр «Победа» (филиал КЦ "Россия) планируется закупить вело-, эллиптический и магнитный тренажеры, беговые дорожки, палки для скандинавской ходьбы, додянги (мягкое покрытие для пола). Более того, группа пенсионеров микрорайона пройдет обучение на инструкторов по скандинавской ходьбе и ЛФК.

В рамках проекта школы № 13 «Развитие инженерной культуры учащихся 7−8 классов» в Глазове появится современное лабораторное и программное оборудование, роботизированные комплекты, интерактивные экспонаты. Они помогут повысить качество образовательного процесса, развить интерес детей к предмету, и, соответственно, создать условия для более осознанного выбора будущей профессии. Проект предполагает организацию цикла мероприятий: например, марафон лабораторных исследований «Открытая лаборатория» и исследовательский турнир «Грани» (командное состязание с учетом рейтинга каждого участника по «граням»: физика, химия, биология, инженерное творчество и др.). По оценкам специалистов, проект сможет охватить более 1000 учащихся 7−8 классов Глазова и района.

Благодаря победе в конкурсе социальных проектов, знакомый многим глазовчанам проект спорткомплекса «Прогресс» "Летний марафон «Фитнес-пати» в Год Здоровья поднимется на новый уровень. К началу сезона планируется приобрести новую сцену-помост, современную звуковую аппаратуру, расширить фитнес-направления и увеличить число участников до 15 тысяч человек. Занятия на стадионе «Прогресс» абсолютно бесплатно будут проводиться с конца мая по август.

За последние два года при поддержке Росатома, АО «ТВЭЛ» и АО ЧМЗ в Глазове были организованы такие интересные социально значимые проекты как слет военно-патриотических клубов городов присутствия ГК «Росатом» «Молодежный арсенал», фестиваль молодежных субкультур «Над Чепцой», дивизиональный чемпионат «Юные профессионалы Топливной компании Росатома», фестиваль среди дошкольников «Венок единства», приобретена крытая сцена для городских мероприятий.

По материалам сайта glazov-gov.ru

Пятница, 12 Апрель 2019 12:58 Glazov,su Метки новости: Глазов Росатом ТВЭЛ
Cackle

Поиск по сайту