При поддержке ЧМЗ в Глазове открылась первая ПЦР-лаборатория

При поддержке ЧМЗ в Глазове открылась первая ПЦР-лаборатория

В Глазове открылась первая в городе лаборатория для диагностики коронавирусной и других инфекций методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). На ремонт помещения в соответствии с санитарными требованиями, оборудование автономной системой вентиляции и очистки воздуха, а также оснащение современной медицинской техникой и реактивами ГК «Росатом» и топливный дивизион в лице Чепецкого механического завода направили более 20 млн рублей.

Новая лаборатория МСЧ-41 обеспечит качество и скорость проведения ПЦР-тестов для диагностики COVID-19. Если ранее подобные анализы проводились в лабораториях Ижевска, то сейчас временные потери на логистику биоматериала минимальны, точный результат можно будет получить в течение суток.

Мощность лаборатории позволяет только за одну смену выполнить более 60 ПЦР-тестов. При работе в две смены она сможет обеспечить диагностикой значительную часть потребности Глазова в подобных анализах. Исследования проводятся в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) по направлению терапевта. Места забора анализов останутся прежними – в поликлиниках больниц. По мере спада общей заболеваемости COVID-19 лаборатория планирует наращивать мощности по диагностике других инфекций, определяемых методом ПЦР. Это исследования на наличие урогенитальных инфекций, вирусного гепатита, герпеса, а также генетической предрасположенности к ряду заболеваний, в том числе онкологических. Персонал лаборатории - квалифицированные врачи, имеющие опыт лечебной практики - прошел сертифицированное обучение по работе с новым оборудованием и методике выполнения широкого спектра диагностических исследований методом ПЦР.

«С начала пандемии Чепецкий механический завод направил на реализацию противоэпидемических мероприятий на предприятии и в городе почти 200 млн рублей. В борьбе с инфекцией важна оперативная диагностика, чтобы своевременно назначить правильное лечение и принять меры по нераспространению заболеваемости. Открытие ПЦР-лаборатории в Глазове – это необходимый инструмент для сбережения здоровья наших сотрудников, ветеранов и горожан, - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин. - Мы не просто открыли новое направление работы лаборатории МСЧ-41, а полностью ее обновили. Сейчас весь комплекс исследований – более 500 тыс. в год - будет проводиться в новом помещении, оборудованном по всем современным требованиям».

ПЦР-лаборатория – новое подразделение в составе клинико-диагностической лаборатории МСЧ-41 города Глазова ФМБА России, которая также приобрела новый дом. Современный диагностический комплекс получил прописку в семиэтажном лечебном корпусе городской больницы. МСЧ-41 обслуживает более 13 тысяч жителей Глазова.

Понедельник, 05 Апрель 2021 18:30 Glazov.su Метки новости: ПЦР в Глазове ПЦР лаборатория в Глазове ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту