В Глазове был объявлен карантин, чтобы исключить возможность распространения бешенства

В Глазове был объявлен карантин, чтобы исключить возможность распространения бешенства

Вчера, 3 декабря, в городе Глазове на улице Колхозной был обнаружен труп лисицы. Проведенные лабораторные исследования показали, что животное болело бешенством. В связи с этим в городе Глазове распоряжением главы республики будет объявлен карантин. В городе в течение 60 дней будет действовать запрет на торговлю животными и проведение выставок, на вывоз домашних питомцев с неблагополучной территории (ею признается квадрат улиц Циолковская-Пионерская-Барышникова до объездной дороги (трасса Р-321)), сообщает пресс-служба муниципалитета. В настоящее время Глазовская станция по борьбе с болезнями животных совместно с Санэпидслужбой, Центральной районной больницей и Администрацией города реализует план мероприятий по предотвращению угрозы распространения опасной болезни, в том числе – поквартирный обход жилых домов в эпизоотическом очаге, проверка условий содержания домашних животных, организация вакцинации, разъяснительная работа среди граждан.

Убедительная просьба ко всем глазовчанам-владельцам домашних животных: побеспокойтесь о здоровье своих питомцев. Сделать прививку от бешенства можно бесплатно на Глазовской ветеринарной станции, расположенной по адресу: улица Сибирская, 103, телефон: 2−15−75.

Бешенство у человека можно предупредить только вовремя поставленными прививками, эффективность которых зависит от срока обращения в больницу за медпомощью. Животное, которое вас укусило, нельзя убивать. Его нужно показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить об этом в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство. При обнаружении в городе дикого животного обязательно звоните в Единую диспетчерскую службу по телефонам: 112 или 3−83−86.

Пятница, 04 Декабрь 2015 15:22 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту