Как писать эссе и где искать материал для него

Как писать эссе и где искать материал для него

Каким должно быть эссе по обществознанию? Какова его структура и объем? Почему на ЕГЭ эссе по обществознанию пишут только единицы, хотя за него можно получить 6 баллов из 62 в первичной системе? Если перевести результат во вторичную систему, за эссе можно заработать 12-13 баллов. За такие оценки стоит побороться. Даже набрав 10 баллов из 100, вы делаете весомый вклад в конечный результат. Тем более эссе пишется довольно просто, если в качестве помощника выбрать портал www.bingoschool.ru.

Темы для эссе по обществознанию

Эссе – это сочинение-рассуждение на заданную тему. На ЕГЭ по обществознанию дается пять тем:

  • экономика;
  • политология;
  • философия;
  • правоведение;
  • социальная психология.

Свои рассуждения ученик должен подтвердить аргументами и терминами. Характерной чертой эссе является умеренная эмоциональность и разговорный стиль. Эссе вовсе не нужно насыщать сленгом и просторечными выражениями, но стиль написания должен быть свободным.

Критерии написания эссе

Все темы эссе оцениваются одинаково. Если сочинение написано грамотно, отвечает на поставленный вопрос и подкреплено аргументами, высший балл за него гарантирован. Четкого объема эссе не существует. В готовой работе не придется подсчитывать слова или символы, но при этом тема должна быть раскрыта полностью.

Состоит эссе из 3-х частей.

  1. Введение.
  2. Основной текст.
  3. Заключение.

Визитной карточкой работы является введение, в котором отражается смысл слов автора, раскрывается его отношение к проблеме. Неправильное раскрытие проблемы и недостаточная аргументация приведут к низкой оценке или аннулированию результата.

Где взять аргументы для эссе

Начинать эссе нужно с фраз, подобрать которые можно из банка шаблонов на портале «Бингоскул». Во введении вы приводите высказывание автора и подтверждаете свое согласие с ним, начав дальнейшее повествование, например, словом «Действительно…» и далее продолжая по тексту.

На сайте «Бингоскул вы найдете банк аргументов, клише, цитат и тезисов. Больше всего трудностей у выпускников возникает с аргументами, которых в одной работе должно быть не менее двух. Аргумент будет засчитан, если его нельзя опровергнуть. В противном случае это не аргумент. Смотрите примеры из банка, и вы научитесь приводить собственные доводы. В заключительной части эссе нужно определить актуальность проблемы в современном мире.

Важно: при написании эссе по обществознанию школьник должен использовать соответствующие теме термины в количестве не менее двух. При этом термины должны быть логично связаны между собой. Эти и другие вспомогательные материалы для эссе ученик найдет на образовательном портале «Бингоскул», регистрация на котором открывает доступ ко всем его многочисленным функциям.

Среда, 31 Март 2021 13:34 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту