В Глазове откроют национальные классы

В Глазове откроют национальные классы

Гимназические национальные классы откроют 1 сентября в Глазове и Можге. Соответствующее соглашение было достигнуто в результате рабочей встречи руководителя администрации главы и правительства УР Сергея Смирнова и президента Всероссийской ассоциации «Удмурт кенеш» Татьяны Ишматовой.

Центральной темой их обсуждения стало взаимодействие органов власти с удмуртскими общественными организациями. Сергей Смирнов подчеркнул, что правительство республики поддерживает инициативы по сохранению национального языка и культуры. Одним из подтверждений этому стало открытие национальных классов в учебных заведениях Глазова и Можги, сообщает «Удмуртская правда».

В Глазове с 1 сентября два национальных класса откроют в школе №17. Знакомиться с удмуртским языком будут ученики 1А и 2А. Для учащихся постарше (3-5 классов) организуют дополнительные занятия. Каждый год в школе будет появляться по одному новому гимназическому классу.

В Можге учить удмуртский язык будут сразу 130 ребят. Шесть классов сформируют в школах №1, 5, 9 и 10. В Можге также рассматривается вопрос открытия национальной гимназии.

Ежегодно количество ребят, изучающих удмуртский язык, планируют увеличивать. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Пятница, 28 Август 2020 21:15 Glazov.su Метки новости: глазовское образование Удмуртский язык
Cackle

Поиск по сайту