Размышления о будущем

Размышления о будущем

Любой живой организм обладает врожденными способностями к опережающему развитию. Другими словами, умеет так или иначе моделировать будущее, экстраполируя накопленный опыт. Другое дело, что подобная способность предсказывать возможные варианты развития событий ограничивается крайне незначительным временным промежутком. Зато человек, вершина эволюции, обладая значительно более совершенными механизмами моделирования будущего, способен предугадывать ход событий на много лет вперед.

И все же будущее по-прежнему является таинством, которое знать не дано. Знаменитый принцип неопределенности, приведший к революции в квантовой физике, оказался тесно связанным с временным параметром. Выражаясь более простым языком, можно смело утверждать, что, даже обладая самыми совершенными и мощными суперкомпьютерами, мы никогда не научимся предсказывать будущее с высокой вероятностью. Всегда останутся неучтенными десятки, сотни, тысячи мелких факторов, которые все равно приведут к совершенно непредсказуемым результатам. И ведь речь идет только о моделировании физических явлений, суть которых можно описать математическими формулами, пускай и очень сложными. Если же говорить о человеческих поступках, здесь современная наука продвинулась совсем ненамного. Мы только начинаем осваивать физические и химические принципы работы живого организма. Мы сталкиваемся с огромным массивом разрозненной информации, и оказывается, что многие процессы протекают взаимосвязано. Предстоит огромная работа по упорядочению этой информации, её осмыслению. Но пока учёные далеки от того, чтобы понять механизмы, приведшие к возникновению Разума.

Наша жизнь состоит из небольших отрезков. В каждый момент времени человек делает выбор, пускай и неосознанный. В какую сторону посмотреть, как повернуться, что предпринять в следующую секунду. Всеми этими процессами управляет наш организм, мозг, нервная или вегетативная система. Именно поэтому будущее непредсказуемо. Как утверждали братья Стругацкие, «будущее создаётся тобой, однако не для тебя». Почему так происходит, как относятся к проблеме будущего лучшие умы человечества – все это можно узнать на портале http://ru.quotesbox.org/themes/buduschee-222/. Пускай девиз «Помните прошлое, живите настоящим, мечтайте о будущем» станет вашим жизненным принципом.

Понедельник, 28 Апрель 2014 08:33 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту