В Глазове достроили новый корпус ФМЛ

В Глазове достроили новый корпус ФМЛ

В Глазове достроили новый двухэтажный корпус физико-математического лицея, в котором должны разместиться школьный технопарк и спортивный зал. Это здание было одним из республиканских «долгостроев», сообщает официальный сайт Минстроя УР. Строительство объекта началось еще в 2014 году, но было заморожено в 2016 из-за недостатка денежных средств. Строительство остановилось на этапе коробки здания с окнами. При этом общая стоимость работ оценивалась в 59 миллионов рублей, а в объект была вложена лишь половина от требуемой суммы.

Для завершения строительства данного «долгостроя» в июне 2017 года глава республики Александр Бречалов направил на имя Владимира Путина письмо с просьбой о возможности выделения Удмуртии средств из резервного фонда Президента России. В декабре 2017 года на завершение строительства и реконструкции ФМЛ в Глазове поступило 27 миллионов рублей. Также финансирование работ в объеме 4,7 миллиона рублей обеспечил бюджет республики. Сейчас у ФМЛ есть все условия для создания в новом корпусе современного технопарка, который смогут посещать все школьники Глазова – 10 тысяч учащихся.

«Все технопарки в типичном их понимании – площадки для мотивации школьников к инженерной деятельности на начальном уровне. Наш технопарк – ступень системного мероприятия подготовки высококвалифицированных кадров наукоемких производств страны за счет привлечения специалистов предприятий ТВЭЛ, профильных вузов страны и др. и на более высоком уровне», – пояснил исполняющий обязанности директора Глазовского физико-математического лицея Дмитрий Мальцев.

Также 5 миллионов рублей для приобретения нового оборудования для школьного технопарка выделил Чепецкий механический завод (входит в ТК ТВЭЛ, Госкорпорация «Росатом»), который является партнером Удмуртии и муниципалитета по многим социально значимым программам.

Планируется, что новый объект будет готов к сдаче в эксплуатацию в начале июля 2018 года. Уже текущим летом в новом технопарке начнут апробироваться программы дополнительного образования для глазовских школьников.

Среда, 20 Июнь 2018 14:07 Glazov.su Метки новости: Технопарк ФМЛ
Cackle

Поиск по сайту