В Удмуртии изменится порядок приема детей в первый класс

В Удмуртии изменится порядок приема детей в первый класс

В Удмуртии в 2021 году изменятся правила приема детей в первый класс. В частности, сдвинутся сроки приема, заявление можно будет подать разными способами, а решение о зачислении будет приниматься быстрее. Об этом журналистам рассказала министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

С 2021 года изменятся сроки приема заявлений. Родителям, которые проживают на закрепленной территории, необходимо будет подать заявление в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года. Родителям первоклассников, которые не закреплены на территории школ, необходимо будет подавать заявление с 6 июля до 5 сентября 2021 года. Светлана Болотникова также пояснила, что распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. При этом школа должна опубликовать этот документ на своём сайте.

Также министр образования Удмуртии обратила внимание на то, что изменения коснутся и формы подачи заявления о приеме ребенка в 1-й класс. Заявления теперь можно будет отправить через региональный портал Госуслуг, по электронной почте, в виде заказного письма с уведомлением через почту. Кроме того, родители могут лично подойти в школу.

Изменения будут и в самом заявлении. Теперь необходимо будет указать адрес места жительства или пребывания обоих родителей. Также придется написать наличие или отсутствие внеочередного, первоочередного, преимущественного права на прием в образовательную организацию. Отдельного заявления на обучение ребенка по адаптивным программам не потребуется.

Также в 2021 году появится новое поле об изучении родного языка, раньше его также заполняли отдельно.

«Кроме того, если в прошлом году решение о зачислении ребенка в первый класс принималось в течение 7 дней, то теперь сроки сократились – образовательная организация должна подготовить ответ о зачислении ребенка за 3 дня», – подчеркнула Светлана Болотникова.

Пятница, 18 Декабрь 2020 05:01 Glazov.su Метки новости: первоклассники в Удмуртии первый класс
Cackle

Поиск по сайту