169 IT-классов создадут в Удмуртии в 2022 году

169 IT-классов создадут в Удмуртии в 2022 году

В 2022 году в Удмуртcкой Республике откроют 169 IT-классов по региональной программе «IT-вектор образования». Об этом 13 мая рассказал министр цифрового развития региона Тимур Меджитов. Сейчас в цифровых классах по всей Удмуртии обучается более 3,5 тысячи ребят. Они получают дополнительные компетенции по информатике и математике, сообщает издание "Удмуртская Правда".

«Здесь мы ставим для себя несколько задач. Во-первых, это профориентация. Важно объяснить ребёнку, что такое IT. Во-вторых, это дополнительные знания по информатике и математике. Необходимо подтянуть уровень, чтобы ребёнок в будущем развивался как IT-специалист сначала в СПО или вузе, потом на предприятии. В-третьих, это комьюнити – возможность общаться с такими же ребятами, как и он, поучаствовать в конкурсах, хакатонах, попробовать свои силы на практике», – пояснил Тимур Меджитов.

Подготовка педагогов, которые обучают детей IT-дисциплинам, проходит в республиканских вузах в Ижевске – в ИжГТУ и в УдГУ. Учителя проходят специализированные курсы, где они получают новые знания и учатся использовать их при обучении ребят.

«IT-вектор образования» – это системная, постоянная работа как на уровне школ, преподавательского состава и самих ребят, так и в рамках дополнительных мероприятий, которые позволяют на практике применить полученные навыки», – прокомментировал министр цифрового развития Удмуртии.

Воскресенье, 15 Май 2022 16:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту