Получили диплом? Куда пойти работать в Челябинске?

Получили диплом? Куда пойти работать в Челябинске?

Вы совсем скоро окончите институт или колледж в Челябинске и ваш диплом будет пропуском в трудовое будущее. Однако, вы уже достаточно постарались, хорошо учась в школе, усердно готовясь к вступительным экзаменам на выбранную специальность, посещая все пары и готовясь к семинарам, проходя практику и сдавая успешно экзамены и зачеты. Вас можно поздравить, главный жизненный урок вы усвоили отлично – чтобы быть успешным человеком, надо много учиться и трудиться. Осталось сделать совсем немного, чтобы ощутить себя не только успешным человеком, но и перспективным молодым специалистом. Наши советы помогут найти себя молодым людям, которые вот-вот окажутся на пути выбора своего профессионального жизненного пути.
1. Чем раньше поймете и выберете те сферы деятельности, в которых вам действительно интересно себя реализовать, тем ваше профессиональное развитие будет более осознанно и запланировано. Конечно, любые знания полезны, но лучше все же сфокусировать свое внимание на тех, которые помогут вам в будущем.
2. Обдумайте перспективы профессии. Не стоит иметь иллюзий, что получение той или иной специальности позволит сразу грести деньги лопатой. Разная работа предполагает разные затраты: временные, финансовые, физические и т.п.
3. По возможности избегайте работы не по своей специальности. Даже если это подработка, к ней нужно подойти, взвесив все плюсы и минусы. Если она никак не связана с вашей непосредственной специальностью или желаемой работой, лучше откажитесь от нее. Пусть вы будете получать мало, зато сможете приобрести дополнительные знания и умения, которые пригодятся вам в будущем. Помните, деньги имеют свойство быстро заканчиваться, а вот полученный опыт – останется навсегда.
4. Составьте список того, что вы умеете делать. Какими компетенциями обладаете. Чем большими знаниями и умениями вы обладаете, тем больше ваши шансы получить ту работу, которую вы хотите. Доказательством наличия у вас дополнительных знаний и компетенций послужат сертификаты и дипломы о прохождении спецкурсов, тренингов, публикации, упоминания в СМИ и т.д.
5. Разумно оценивайте себя на рынке труда и при поиске вакансии, не забывайте повышать свою стоимость. Как молодой специалист вы должны осознавать, что работодатель вряд ли будет платить вам много. Вы должны понимать и адекватно оценивать возможности и перспективы. Ориентируйтесь на коллег и их зарплаты, перенимайте их опыт, заводите нужные знакомства. Не забывайте также о том, что в ваших силах повысить свою стоимость посредством прохождения дополнительных курсов, тренингов, изучения иностранных языков, командировок.
6. Знайте и защищайте свои интересы. Когда идет речь о трудоустройстве молодых специалистов многие челябинские руководители берут их на работу, обучают с тем расчетом, чтобы они остались в штате и со временем все расходы на них окупились. Однако они не редко они просто забывают о том, что труд квалифицированного молодого специалиста оплачивается на порядок выше, чем труд неопытного стажера. Пока вы неопытны, беритесь за любую работу, но если вы уже чего-то достигли и принесли пользу работодателю, не стесняйтесь говорить о повышении зарплаты. Успешный карьерный рост находится в ваших руках, полученные знания и практический опыт – ваши козыри в будущем.

Суббота, 06 Январь 2018 17:07 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту