Чудесное явление иконы Божией Матери Скоропослушница

Чудесное явление иконы Божией Матери Скоропослушница

Икона Божья Матерь Скоропослушница была написана еще в древние времена. Православные историки приводят доводы в пользу времени жития святого Неофита. Свяой лик хранится в монастыре Дохиар, расположенном на всемирно известной горе Афон.

История появления

икона СкоропослушницаПо православному преданию, в 1664 году инок Нил, зайдя ночью в трапезную и держа в руках горящую лучину, услышал тихий голос, исходящий со стороны иконы Пресвятой Богородицы, висевшей над дверью. Голос просил в будущем не ходить здесь и не коптить лик иконы.

Инок подумал, что ему послышались эти слова либо то была шутка кого-то из других жителей обители, не послушал того, что завещал ему голос и вошел в трапезную. Сразу после этого он полностью потерял зрение.

Нил раскаялся в содеянном и начал усердно молиться перед иконой Божьей матери о том, чтобы та даровала ему прощение и помилование. Внезапно он вновь услышал тот же голос, что и в трапезной. Этот голос вещал Нилу, о том что он прощен и ему вновь будет даровано зрение с условием, что он известит всех иноков обители о том, что икона, которой он так усердно молился, будет теперь зваться иконой Божьей Матери Скоропослушницы. Такое название было связано с тем, что голос Пресвятой Богородицы обещал быстро выполнять все прошения молящихся перед ней и даровать им свою милость.

Чудесные явления

Икона Божьй Матери Скоропослушницы почитается многими христианами, в том числе и уроженцами города Мурома, куда она была привезена в 19 веке со святой горы Афон. Верующие приходят к ней с мольбами и прошениями об исцелении, избавлении от бед, мире и спокойствии в семье и др.

По свидетельству очевидцев икона действительно способна творить чудеса, причем особенно явно это проявляется на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря, в котором она находится. И чудеса эти вовсе не заставляют себя ждать, еще раз подтверждая своим существованием название иконы.

Дважды Спасо-Преображенский монастырь мог бы быть разрушен, но икона Пресвятой богородицы спасала его от беды: в 1878 году, когда обитель была на грани разорения, и в 1995 - после поругания своей святости располагавшейся на ее территории воинской частью. В следующие четыре года монахи сумели полностью восстановить постройки монастыря. На вопрос, как они смогли это сделать в столь короткий срок, они отвечали, что в помощь им была икона Божьей Матери Скоропослушницы (образы на странице http://vseikony.ru/shop/ikony-bozhey-materi/ikona-skoroposlushnitsa/).

Верующие православные, посещающие Спасо-Преображенский монастырь, чтобы преклонить колени перед чудотворной иконой, говорят о ней, как о живом человеке. Рядом с ней всегда лежит множество цветов, что без слов говорит о степени преклонения перед ее силой.

Четверг, 27 Июль 2017 06:15 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту