В Глазове появился ещё один объект культурного наследия

В Глазове появился ещё один объект культурного наследия

В Глазове официально появился ещё один памятник - объект культурного наследия. Приказом Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, «Жилой дом казенного винного склада» (УР, г. Глазов, ул. Глазовская, 40) был официально включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В настоящее время в здании, которое находится на территории ЛВЗ «Глазовский», ведутся реставрационные работы. В частности уже восстановлены кованые козырьки над подъездами (один из них ранее уже был утрачен) и заменена кровля.

«Жилой дом казенного винного склада» был построен в период 1899 – 1901 годов как дом для проживания рабочих «Глазовского казенного № 2 очистного винного склада». Объект представляет собой двухэтажное каменное здание на полуподвале с двумя входными ризалитами. Выразительное пластическое решение фасадов выполнено в характерной для «кирпичного» стиля манере и демонстрирует широкий спектр декоративных возможностей кирпичной кладки. Объемно-планировочное решение здания отражает тенденцию своего времени к строительству стандартного многоквартирного жилья для рабочих и служащих с улучшенными жилищными условиями: секционное расположение квартир с раздельными лестничными клетками, удобное расположение комнат и их хорошая инсоляция.

Точных сведений о времени постройки жилого дома для работников казенного винного склада в городе Глазове нет. Предположительно, его строительство было завершено в 1901 году, одновременно со зданием собственно винного склада.

В 2017 году жилой дом бывшего винного склада был признан аварийным. После расселения жильцов был поставлен вопрос о его сносе, однако благодаря своевременным исследованиям и активной позиции неравнодушных жителей города Глазова было принято решение о сохранении здания.

В настоящее время объекту «Жилой дом казенного винного склада» (ул. Глазовская, 40) присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В соответствии с приказом утверждены границы его территории.

Среда, 26 Август 2020 07:34 Glazov.su Метки новости: Глазовская 40
Cackle

Поиск по сайту