В декабре в Глазове откроется модельная библиотека

В декабре в Глазове откроется модельная библиотека

Детская библиотека – место роста и успеха. Под таким девизом в Глазове откроется модельная библиотека. Центральная детская библиотека вошла в число победителей дополнительного отбора 2020 года Всероссийского конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Сейчас полным ходом идут подготовительные работы: ведется ремонт помещений, проходят закупки книг и оборудования, сообщает официальная группа Публичной библиотеки имени В. Г. Короленко в социальной сети "ВКонтакте".

– В декабре в городе появится новое библиотечное пространство, – рассказывает заведующая детской библиотекой Елена Ескина. – Наша библиотека будет представлять большую творческую лабораторию, где каждый житель города сможет реализовать свои креативные проекты. Например, в «Лаборатории чтения» наши юные читатели смогут не только взять интересную книгу, но и поиграть в развивающие и познавательные игры на интерактивном столе, встретиться с настоящими писателями и поэтами, научиться писать стихи и рассказы. Здесь же будет организован сенсорный уголок. Детки с ограниченными возможностями, благодаря простой игре в таком пространстве, научаться, не стесняясь, общаться с окружающим миром, со своими сверстниками. В «Лаборатории знаний» ребята приобретут навыки исследовательской работы, публичных выступлений, повысят свой уровень информационной и цифровой грамотности и безопасности. После школы ребята могут прийти в библиотеку, чтобы выполнить домашние задания, подготовить доклады, рефераты, сделать электронную презентацию. А в многофункциональном зале-трансформере «Комьюнити-центр» все желающие получат доступ к интернету, к удаленным информационным ресурсам и копировально-множительной технике. Здесь же для детей и их родителей, бабушек и дедушек пройдут различные культурно-просветительские мероприятия: квизы, семейные праздники, квартирники, лекции, образовательных мероприятий «Школы информационной культуры». А все ценители кинематографии смогут посмотреть любимые фильмы и мультфильмы.

Кроме того, в новой модельной библиотеке появится зал «Мастер.ru», где каждый читатель сможет получить навыки работы по 3D-моделированию и созданию дополненной и виртуальной реальности, научиться рисовать 3D-ручкой и посмотреть на мир через 3D-очки. Специально обученные сотрудники библиотеки помогут ребятам разработать 3D-проекты, создать собственный видеофильм или мультфильм с озвучкой. Ещё для всех желающих откроется лаборатория блогера «BIBkids», мастерская «Пиксель», познавательная лаборатория «Наше окружение», лаборатория финансовой грамотности «BOSSkids».

Особое место в библиотеке будет занимать площадка «Краевед.ru». Здесь – царство литературы по родному краю, как на русском, так и на удмуртском языке, квиз-игр, квестов, настолок. В планах библиотекарей проводить в этом пространстве курсы по изучению удмуртского языка, знакомить читателей с традициями и обычаями удмуртского и других народов, проживающих на территории города Глазова. Любой желающий может посетить заседание клуба «Италмас» или выставки глазовских мастеров.

Понедельник, 16 Ноябрь 2020 15:00 Glazov.su Метки новости: глазовские библиотеки модельная библиотека
Cackle

Поиск по сайту