В Удмуртии создали самый большой в мире хор детей с инвалидностью

В Удмуртии создали самый большой в мире хор детей с инвалидностью

В Удмуртской Республике создан самый большой в мире хор с детьми разных форм инвалидности, всего в его составе выступают 67 человек, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на исполнительного директора национального парадельфийского комитета России Натальи Крель.

Она добавила, что такого количества детей с ограниченными возможностями и подобного смешения форм инвалидности нет ни в одном другом хоровом коллективе в мире. Крель особо подчеркнула, что уникальный инклюзивный опыт Удмуртской Республики планируется тиражировать в другие регионы нашей страны. Собеседница агентства ТАСС рассказала журналистам, что в репертуаре необычного хора пока всего две песни – «Пусть миром правит любовь» и «Прекрасное далеко». При этом часть куплетов хор исполняет на языке жестов. Наталья Крель отметила, что разучить каждую песню для подобного хора, из-за особенностей артистов, довольно сложно с точки зрения техники.

По ее словам, стимул для развития необычного проекта может дать создание инклюзивного дома творчества, адаптированного для людей с ограниченными возможностями. «Для того чтобы не надо было бы ходить и просить – дайте нам место, дайте нам сцену и зал. Дом, который дал бы возможность развивать и нормально работать над этим проектом, тем более что, помимо хора, у нас есть и другие очень интересные коллективы», – заявила Наталья Крель. Стоит отметить, что в Ижевске с 11 по 17 ноября проходят вторые международные парадельфийские игры. В состязаниях принимают участие порядка 1,2 тысячи человек. В дни игр в Удмуртии работают бесплатные выставки, семинары, проходят концерты и спектакли, различные обучающие тренинги, мастер-классы, музыкальные гостиные и другие мероприятия, запланирована деловая программа с участием международных экспертов в области реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Парадельфийские игры – это специальные творческие состязания в области искусства и культуры, в которых принимают участие люди с инвалидностью различных нозологий – по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды вследствие психических заболеваний и другие, достигшие возраста 18 лет. Национальный парадельфийский комитет России выбрал Удмуртскую Республику местом проведения Вторых международных парадельфийских игр.

Четверг, 15 Ноябрь 2018 06:53 Glazov.su Метки новости: Ижевск Парадельфийские игры
Cackle

Поиск по сайту