13 декабря скончался скульптор Николай Селиванов

13 декабря скончался скульптор Николай Селиванов

13 декабря ушёл из жизни российский скульптор, народный художник Российской Федерации Николай Александрович Селиванов (8 сентября 1929 - 13 декабря 2021). Скульптор ушёл на 93-м году жизни, об этом в своём аккаунте в Instagram написал его сын Василий Селиванов.

«Папа ушёл… Народный художник России. Добрый, веселый, настоящий скульптор, мастерюга. Деревенский аристократ», — написал Селиванов-младший в соцсети.

В числе наиболее известных работ скульптора есть и «Монумент Победы» в городе Глазове, установленный на площади Свободы. Памятник был установлен в Глазове 9 мая 1970 года к 25-летию победы в Великой Отечественной войне. 

Монумент представляет собой комплекс архитектурно-скульптурных сооружений и деталей, размещенных на бетонной прямоугольной площадке в 400 квадратных метров. В центре композиции вертикально возвышается 18-метровый обелиск в виде солдатского штыка. Рядом, на бетонном постаменте, установлена скульптурная группа высотой 5 метров: солдат, рабочий и колхозница – символ единства фронта и тыла. Обелиск и скульптурная группа сделаны из бетона, тонированного под старое серебро.

Вторник, 14 Декабрь 2021 18:47 Glazov.su Метки новости: Монумент Победы в Глазове Николай Селиванов
Cackle

Поиск по сайту