В Ижевске пройдут дни коми-пермяцкой культуры

В Ижевске пройдут дни коми-пермяцкой культуры

С 12 по 29 ноября в столице Удмуртии пройдут Дни коми-пермяцкой культуры. Об этом сообщает отдел по работе со СМИ и общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

12 ноября в Ижевске в Доме дружбы народов открывается большая выставка традиционных коми-пермяцких костюмов, изделий коми-пермяцких мастеров и художников. Посетители выставки увидят аутентичные старинные сарафаны с богатой набойкой, рубахи, пояса, ткани, а также современные реконструкции головных уборов, поясов и тканей мастеров Надежды Шипицыной, Веры Мехоношиной. Панно, расписная утварь, изделия из бересты мастеров Валентины Петуховой и Елены Сыстеровой. Глиняные игрушки керамиста Екатерины Булдаковой. Художественные работы скульпторов Валентины Ракишевой и Вячеслава Просвирнова.

28 и 29 ноября в Доме дружбы народов будут организованы мастер-классы по работе с глиной, берестой, плетению поясов, обвинской росписи и набойке по ткани. Кроме того, посетители Дней коми-пермяцкой культуры смогут продегустировать блюда от ресторана «Национальнӧй». Группы для мастер-классов и посещения дегустации будут приниматься с соблюдением мер безопасности, связанных с распространением коронавируса, по предварительной записи.

А вот запланированные концерты смогут увидеть не только жители Ижевска, но и все желающие. 4 концерта будут транслироваться в режиме онлайн в группе «Творческое пространство АРТкад» «В контакте» и на канале YouTube.

27 ноября в 19.00 по удмуртскому времени пройдёт трансляция Открытия Дней коми-пермяцкой культуры с гала-концертом лучших коми-пермяцких коллективов, в том числе «Виль шы», «Шай-Май», «Мича асыв» «Шондiбан», номерами детских школ искусств, созданными в рамках проекта «Лаборатория АРТкад» и показом коллекций одежды в этностиле.

28 ноября в 11.00 по удмуртскому времени пройдёт концерт Фольклорного ансамбля «Мича асыв» из села Большая Коча. Это исполнители самых известных коми-пермяцких песен «Шорыс кола кылӧ» и «Ен дзодзоггез». Коллектив вместе с руководителем Анной Ивановной Теплоуховой бережно собирает и сохраняет обычаи и традиции своего села. А многие песни они переняли от родных бабушек. Зритель услышит не только коми-пермяцкие песни под пу-барабан, но и научится танцевать тупи-тап.

28 ноября в 19.00 не пропустите концерт зажигательной фолк-группы «Шай-Май». Лёгкие, весёлые, с шутками-прибаутками, пронзительные, грустные, фольклорные, авторские – самые разные песни в исполнении коллектива не оставляют равнодушными никого. Традиционные для таких групп бас-гитары и барабанная установка умело сочетаются с сигудком, пэлянами и другими народными инструментами.

29 ноября в 19.00 мы поставим яркую финальную точку – с концертом этнического проекта «Виль шы». Участники коллаборации живут в Перми, Ижевске и Юсьвинском районе. И собираются довольно редко. И каждый их концерт – это новое звучание, дивное открытие тонких музыкальных переплетений пэлянов и курая, гуслей и санквылтапа, джембе и пу-барабанов. Это огромная удача для всех нас услышать их вновь!

Напомним, 25-27 сентября в столице Коми-Пермяцкого округа прошли Дни удмуртской культуры.

Проект Дни родственных народов «Пермская ветвь» реализуется Центром поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать) на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Среда, 11 Ноябрь 2020 06:15 Glazov.su Метки новости: Ижевск Коми-пермяцкая культура
Cackle

Поиск по сайту